Российская Информационная Сеть
11 февраля, 12:50

В московском метро появится уникальный поезд-библиотека

В московском метро появится уникальный поезд-библиотека Поезд под названием "Читающая Москва" начнет курсировать на кольцевой линии столичного метрополитена в мае, сообщил заместитель мэра Валерий Виноградов.

"По инициативе Комитета по телекоммуникациям и СМИ мы совместно с метрополитеном планируем в рамках программы "Читающая Москва" запустить поезд, в котором не будет рекламы. Зато он будет расписан отрывками из произведений русских и зарубежных классиков, разрисован портретами персонажей, а каждый вагон будет отвечать определенной литературной тематике," - пояснил Виноградов "Московскому комсомольцу".

Цитаты и иллюстрации в "культурном" составе будут подобраны самые разнообразные. Например, на стенах первого вагона можно будет прочесть отрывки из былин "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Добрыня и змей" и увидеть персонажей народных сказок: Колобка, Царевну-лягушку, Ивана-царевича.

Второй вагон напомнит пассажирам произведения русских классиков для детей: "Ревизор" Гоголя, "Записками охотника" Тургенева, "Маскарад" Лермонтова и др.

Оказавшись в третьем вагоне, можно будет почитать книги о животных и природе. Здесь москвичи встретят Лягушку-путешественницу Гаршина, уточку Серую Шейку Мамина-Сибиряка и других персонажей.

В четвертом и пятом вагонах больше всего понравится маленьким пассажирам. Айболит, Муха-Цокотуха, старик Хоттабыч и Незнайка развеселят дошколят, а "Королевство кривых зеркал" и "Тимур и его команда", по мнению чиновников, заинтересуют подростков.

Последний вагон будет посвящен классикам зарубежной литературы. Здесь москвичи увидят отрывки из любимых произведений Экзюпери, Марка Твен, Жюля Верна, Герберта Уэллса, Гофмана и других.

Кроме того, в каждом вагоне будут установлены специальные ящики с буклетами о последних книжных и журнальных новинках. По задумке правительства столицы, эта программа должна улучшить отношение москвичей к книгам, прививать им любовь к чтению.

nbsp;RIN 2000-