Российская Информационная Сеть
11 февраля, 13:09

Архиепископ Кентерберийский не собирается в отставку

Архиепископ Кентерберийский не собирается в отставку Духовный глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, не намерен подавать в отставку из-за шумихи вокруг его высказывания о неизбежности введения в Великобритании некоторых положений шариатского права.

Об этом накануне заявила пресс-секретарь архиепископа Мэри Пэпуорт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в минувший четверг в радиоинтервью британской вещательной корпорации BBC архиепископ Кентерберийский выразил уверенность в том, что такое распространение шариата на территории Соединенного Королевства является лишь вопросом времени. Он отметил, что эта мера способствовала бы интеграции в британское общество проживающих в стране около 2 млн мусульман, которые были бы избавлены от необходимости делать выбор между лояльностью своей стране и свое религии. Уильямс предположил, что закон шариата можно было бы применять при бракоразводных процессах мусульман или при разбирательстве возникающих между ними финансовых споров.

Высказывание Уильямса было в целом положительно воспринято в мусульманском сообществе Великобритании и даже поддержано некоторыми епископами Церкви, но встретило отрицательную реакцию со стороны британских политиков и подверглось решительному осуждению со стороны местных СМИ, некоторые из которых потребовали его отставки.

"Он (Уильямс. - Прим. ред.) не рассматривает возможности ухода со своего поста", - заявила Мэри Пэпуорт. Она сказала, что архиепископ не будет высказываться по этой проблеме публично до тех пор, пока он не выступит на Генеральном синоде, заседание которого намечено на 11 февраля.

nbsp;RIN 2000-