Российская Информационная Сеть
11 февраля, 14:22

Американцы избавят мобильники от ненужных шумов

Американцы избавят мобильники от ненужных шумов Американская компания Audience разработала микросхему, которая позволяет значительно улучшить звук, передаваемый по мобильной связи, пишет The New York Times.

Размер устройства, которое будет представлено в Барселоне на Всемирном мобильном конгрессе, сравним с размером песчинки. Микросхема убирает шумы, которые не относятся к голосу.

На сайте компании приводится демонстрация работы технологии. Сравнение записей с и без шумоподавления показывает, что иногда работа новой микросхемы приводит к "проглатыванию" части слов.

В настоящее время фильтрацию внешних шумов в сотовых телефонах осуществляет специальное программное обеспечение. Авторы нового процессора утверждают, что их устройство более эффективно.

Это не единственный подход к решению проблемы связи в шумных помещениях. В декабре 2007 года японская компания NS-ELEX создала гибрид наушника с микрофоном. Последний анализирует колебания воздуха в ухе, благодаря чему внешние шумы можно сократить в несколько раз.

nbsp;RIN 2000-