Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:26

Олимпиада в Сочи-2014 под угрозой срыв

Олимпиада в Сочи-2014 под угрозой срыв Состоится ли Сочинская Олимпиада в 2014 году? Не сладкий ли обеденный сон прекраснодушного господина Манилова планы ее проведения на нашей земле?

Сочинская Олимпиада - сон? - воскликнет серьезный читатель. - Да, какой же это сон, какая же это маниловщина, когда на ее подготовку и проведения отпущены такие деньги!? При двеннадцати миллиардах долларов любая сказка станет былью! Ни одна страна мира на свою Олимпиаду еще никогда таких денег не тратила. И, если и этакой ротшильдовщины не хватит, еще обещают добавить!

Так, как же при таких-то ассигнованиях приятнейшая сказка под названием "Сочинская Олимпиада - 2014" не станет былью? Обязательно станет!

Наверное так или примерно так думали и высшие государственные чиновники, когда узнали о решении Международного Олимпийского комитета о проведении будущих спортивных игр в нашем родном черноморском городе-курорте.

Помните, как телеэкран показывал: серьезные мужи с детской непосредственностью высовывали языки от переполнявших их чувств и махали руками с растопыренными пальцами, будто веселые обезъянки из старого доброго советского фильма про счастливый остров Чунга-Чангу. Их радость была совершенно искренней. Но вот прошло не так уж много времени и будто неласковый сочинский зимний дождь охладил недавнюю радость. Непонятно откуда взявшимися сомнениями повеяло в просторных чиновничьих кабинетах, словно невысказанный, но явный вопрос, повис в воздухе.

А, страшно сказать, состоится вообще Сочинская Олимпиада?...

Вот даже и сам Президент, как показали нам информационные программы, во время посещения Краснодарского края, с едва скрываемым раздражением произнес с трибуны, перед которой располагались все заинтересованные лица: "Времени до начала Олимпиады осталось не так уж много. Пора уже заканчивать проектировать и начинать строить..."

Конечно, времени осталось мало. - согласимся и мы. - Оставшиеся четыре года пролетят, как штормовые облака в мае над Черным морем. Но вот со второй фразой Президента осмелимся не согласится. Почему? Потому что заканчивать проектирование совсем не пора. Не пора его заканчивать, потому что по-настоящему проектирование Олимпийских объектов еще и не начиналось.

Более того, не начиналось даже то, что предшествует любому проектировению, и без чего никакое серьезное проектирование и не возможно, а именно - не проведены и даже еще и не начаты изыскательские работы по исследованию почв, грунтов и подфундаментных оснований, на которых предстоит возвести будущие великолепные спортивные дворцы, пятизвездочные гостиницы, кемпинги, шоссейные дороги, трубы коммуникаций и линии электоропередач.

Ни один метр будущих строительных площадок не иссследован: что под ним - мягкие осадочные породы, глинистые отложения или скальные основания? Грунтовые воды, трещины в базальте или карстовые провалы в известняке? А ведь специалисты знают: Сочинский район отличается крайней сложностью ландшафта и лежащих под ним грунтов. Строительство должно будет проходить на высотах с разницей по вертикали до 1000 метров: от морских пляжей до высокогорных лыжных трасс.

Из результатов изысканий, проведенных в предшествующие годы еще советскими специалистами, следует, что часть горных склонов в сочинском районе, в том числе, подступающих непосредственно к побережью, образованы мягкими осадочными породами, которые словно бы медленно скользят по скальному основанию и незримо, но неотвратимо сползают вниз, в долинные участки, к морскому побережью. Не ускорят ли их движение спортивные дворцы и элитные отели, которые на данных грунтах возведут строители? Не понесутся ли слои земли вместе с тысячетонными сооружениями из бетона и стали к теплой морской воде, увлекая в смертельном слаломе за собой всех и все, что будет стоять на их пути?

Никто этого не знает. Никто. Потому что до сих пор не только нет результатов изыскательских работ, которые должны ответить на эти важнейшие первоочередные вопросы, но эти работы еще даже не начинались. Более того, сегодня не ясно даже, кто их будет делать вообще...

Да и остались ли такие специалисты после двадцати лет разгрома и небрежения изыскательскими институтами и специалистами? Ну, вроде что-то еще есть в Кемерово, в Новосибирске, в Омске... Но, кто-нибудь туда обращался? Нет.

И, как это ни странно, такая нелепейшая ситуация вполне понятна. Ведь до сих пор фактически не приступила к работе Государственная корпорация по строительству Олимпийских объектов, которую возглавляет бывший генеральный директор "Транснефти", в принципе опытнейший управленец Семен Вайншток. Почему? Неизвестно. Даже своего помещения в Москве, и то, эта, по замыслу, могучая государственная организация пока не имеет. Да, и сам Вайншток, то ли в Москве проводит свое время, то ли, по имеющимся сведениям, в туманном Лондоне... Почему? Не понятно.

Мало того, неизвестно, а будет ли данная корпорация главным организатором, заказчиком и бюджетополучателем тех действительно огромных средств, которые по мнению многих солидных людей любую сказку могут сделать былью. На эту же роль неожиданно начала претендовать другая государственная структура. Унитарное предприятие, созданное при Администрации Краснодарского края...

Так - кто? Семи нянек еще нет, но ведь и две няньки для ребенка, это - не так уж хорошо. У двух нянек дитя окажется без глаза с той же, примерно, вероятностью, что и у семи нянек. Оба варианта хуже одной матери, от начала и до конца отвечающей за своего ребенка. Но до сих пор нет пока такой матери. Кто же отвечает за такое серьезное дело, как подготовка Сочинской Олимпиады? Пока, в сущности, - никто.

Но и это не все. Нет перечня проектных институтов, которым предстоит выполнять заказы на непосредственное проектирование Олимпийских объектов. А ведь им предстоит во многом перестроить свою работу, найти, набрать или переподготовить специалистов для проектирования сложнейших, уникальных, не стандартных, не типовых сооружений. За годы наших великих рыночных побед и достижений никто таких специалистов не растил, не готовил... Они что, по мановению волшебной палочки в институтах возникнут? Приглашать западных? Но это надо делать сейчас, даже уже вчера, ведь там также с настоящими специалистами, ой как не густо...

Не ясно и силами каких строительных организаций вот эти еще не существующие проекты будут воплощаться в бетонн и металл? Привыкнув лепить жилые, офисные и торговые коробки силами неутомимых таджикских, узбекских и молдавских строителей, от, по-настоящему сложной, инженерно-строительной работы, наши даже самые мощные подрядные организации давно отвыкли.

Специалисты прекрасно знают: все, что возведено руками вот этих, постоянно унижаемых чиновниками и милицией всех уровней, гостей России держится на честном слове. Пока не падает. Или почти не падает. Но это и все хорошее, что можно о качестве их работы сказать. Для Олимпийских объектов такого качества, наверное, все-таки недостаточно. И рабочих приглашать из-за рубежа? Но ведь нужны десятки тысяч рабочих рук!

В Европе такого количества свободных квалифицировааных строительных рабочих просто нет. Некого приглашать. Нету там и свободного квалифицированного технического и инженерного строительного персонала. А без опытных прорабов и мастеров простые исполнители могут такого налепить, что лыжники в море будут купаться, а пловцы над вершинами гор летать. Квалифицированных строителей Олимпийских объектов всех уровней - от рабочих до инженерных специальностей надо было целенаправленно готовить еще вчера, или бешеными темпами - сегодня. Кто-нибудь этим занимается? Никто!

Одним словом, не такой уж реальностью оказывается Сочинская Олимпиада 2014 года, если присмотреться к ходу ее подготовки внимательнее. Несмотря на огромные и вполне реальные миллиарды, которые Российская Федерация готова отпустить на ее подготовку. Все более на расцвеченные радужными красками послеобеденные грезы господина Манилова, описанного Николаем Васильевичем Гоголем в "Мертвых душах", столь желаемая всеми чиновниками и многими гражданами Сочинская Олимпиада начинает смахивать.

Есть ли достойный выход из сложившейся печальной ситуации? Не знаем. Разве что, пригласить для подготовки Олимпиады в нашем родном городе Сочи уже фактически освободившиеся проектные и строительные организации Китайской Народной республики, которые на деле показали свою квалификацию и мощь в процессе подготовки к Пекинской Олимпиаде, точно в срок возведя сотни уникальных объектов. Да, они могут. А мы?

nbsp;RIN 2000-