Российская Информационная Сеть
11 февраля, 16:02

Сегодня вспоминают Александра Абдулова

Сегодня вспоминают Александра Абдулова Сотни поклонников таланта Александра Абдулова пришли в понедельник, на 40-й день после кончины Александра Абдулова, к могиле актера на Ваганьковском кладбище.

Люди приходят, молча стоят вокруг могилы, у многих из них - на глазах слезы. На самой могиле - море цветов, среди которых как шикарные венки, так и простые гвоздики, а также зажженные свечи, передает РИА "Новости".

Кто-то из поклонников актера принес на могилу два шарфа "Спартака" - любимой команды Абдулова, за которую он болел с детства. На самой могиле стоит деревянный крест, на котором висит табличка с именем, годами жизни и фотографией актера.

Утром в понедельник в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках прошла панихида, сообщил замдиректора театра "Ленком" Сергей Вольтер. После этого близкие и коллеги Абдулова пришли возложить цветы на его могилу на Ваганьковском кладбище. По его словам, "вечером, по христианской традиции, Абдулова будут поминать близкие и друзья у него дома".

Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз "рак легких".

3 января в 7:20 актер скончался в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Абдулову было 54 года - он родился 29 мая 1953 года. Популярнейший актер много и успешно работал в кинематографе. Он снимался в таких картинах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений".

Среди кинофильмов последнего десятилетия Абдулов снялся в картинах "Тихие омуты", "Желтый карлик", "NEXT" и "NEXT-2", "О любви", "Ледниковый период", "Мастер и Маргарита", "Капкан" и других. В 2000 году состоялся его режиссерский дебют - он снял художественный фильм "Бременские музыканты и Со" - мюзикл по мотивам известной сказки.

5 января прошло отпевание в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках, который расположен рядом с "Ленкомом" и восстановлением которого занимался актер.

nbsp;RIN 2000-