Российская Информационная Сеть
11 февраля, 19:55

Российские биатлонисты проложили удачную лыжню

Российские биатлонисты проложили удачную лыжню Чемпиона мира по биатлону в Эстерсунде начался для россиян очень удачно. После двух дней в активе сборных уже есть несколько медалей разного достоинства.

Чемпионат стартовал со спринта, в котором сразу же выстрелил Максим Чудов - не допустив ни одного промаха, он взял золотую медаль. Эта медаль стала первой для России с 2001 года. Кроме этого, Иван Черезов стал четвертым, а Дмитрий Ярошенко замкнул первую десятку.

Для гонки преследования это стало отличным началом. Однако в воскресенье на трассе был только один король - норвежец Уле-Айнар Бьорндален. Он в очередной раз расправил крылья и пер к финишу, как танк.

Без промахов у него, как это часто бывает, не обошлось, однако и соперники недалеко ушли в меткости. На первой же мишени Чудов промазал дважды, и неудивительно - уж слишком он рванул со старта, не смог успокоится перед важной стрельбой. Уже после первой стрельбы он стал третьим.

Бьорданлен взял себе в запас 20 секунд и двинулся вперед, чуть ли не насвистывая, однако Чудов в связке с Халвардом Ханеволдом сократили отрыв до восьми на второй стрельбе. Это так обрадовало россиянина, что он вновь ошибся - и вновь побежал штрафные круги. Уже не столько чтобы догнать лидера, сколько чтобы убежать от догоняющих противников.

На последнем рубеже великому норвежцу уже не с кем было соревноваться. "Шансов отыграть на последнем круге секунды отставания от Бьорндалена не было, - сказал после финиша Максим Чудов. - Я уверен, что Бьорндален прекрасно это знал и все видел".

Серебряная медаль Чудова - тоже достижение немалое, а попадание в десятку Ярошенко и Черезова добавляют меда в и так сладкую бочку. Впрочем, ложка дегтя тоже имеется: все-таки россияне выглядят на лыжне, скажем, неидеальными: Ярошенко и Николай Круглов не отличаются меткостью, а Черезов слишком медленно бежит.

В женской части у россиян тоже все в шоколаде. Прежде всего порадовала и удивила молодая мама Альбина Ахатова, завоевавшая серебряную медаль в спринте. А ведь она начала выступать в этом сезоне только в январе, и результаты ее были вовсе не блестящие - в общем зачете Кубка мира она занимает 31 место. Однако в спринте она не допустила ни одного промаха, хотя гонка далась ей тяжело - после нее Ахатова почти падала в обморок и около часа ходила с нашатырным спиртом.

Средство помогло - в пасьюте она выиграла бронзу, приехав к финишу сразу после соотечественницы Екатерины Юрьевой, которая после серебряной медали сияла, как ее собственная награда. Тройка лидеров во главе с немкой Андреа Хенкель не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах - не в пример мужчинам.

Так как бороться тактически с помощью штрафных кругов не получалось, приходилось рассчитывать только на основное время. И в этом не было равных Хенкель, которая по скорости постоянно соперничает со звездой Германии Магдаленой Нойнер. В этот раз Нойнер осталась только шестой с четырьмя промахами на трех огневых рубежах, и благодаря этому обстоятельству Хенкель расцвела, как роза.

Итак, после четырех гонок на чемпионате мира сборная России завоевала одну золотую, три серебряных и одну бронзовую медали. План Союза биатлонистов выполнен уже наполовину.

К неприятным известиям относятся планы тренерской команды на Наталью Гусеву. "За первые гонки она себя никак особенно не проявила, - отметил старший тренер Александр Селифонов. - Поэтому для нее чемпионат, скорее всего, закончен". В спринте Гусева пришла 25-й, а в гонке преследования заняла 30-е место.

В понедельник у спортсменов выходной, а во вторник пройдет смешанная эстафета.

nbsp;RIN 2000-