Российская Информационная Сеть
12 февраля, 09:01

США объявили визовую войну Евросоюзу

США объявили визовую войну Евросоюзу Евросоюзу выставлены жесткие требования по контролю пассажиров и условиям полетов гражданских самолетов из Европы в США. Еврокомиссия болезненно отреагировала на новые позиции США и обвинила их в "шантаже".

Новые меры отражают выводы спецслужб Соединенных Штатов относительно того, что Евросоюз, где проживают многочисленные выходцы из стран Северной Африки и Ближнего Востока, становится новым опасным источником террористической угрозы для США.

Теперь вылетающий из Евросоюза в Соединенные Штаты пассажир должен первоначально зарегистрироваться через интернет и получить соответствующее визовое разрешение на прибытие на американскую территорию. Только после этого он может приобрести авиабилет на самолет, отправляющийся в США.

Одновременно США расширили список данных, которые должны предоставлять направляющиеся в Соединенные Штаты граждане ЕС. Дополнительная информация касается родственников пассажира. Вашингтон также потребовал от Евросоюза позволить вооруженным сотрудникам специального подразделения США находиться на борту рейсов европейских авиакомпаний в Соединенные Штаты.

Большинство стран-членов ЕС имеют с США специальное консульское соглашение, которое позволяет их гражданам пересекать американскую границу без визы и находиться на территории Соединенных Штатов до 90 дней. Как отмечают "Известия.ру", сейчас эти соглашения поставлены под сомнение новыми требованиями Вашингтона.

nbsp;RIN 2000-