Российская Информационная Сеть
12 февраля, 11:46

Американские истребители поднялись на перехват Ту-95

Американские истребители поднялись на перехват Ту-95 Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 совершали полет в западной части Тихого океана и оказались в непосредственной близости к авианосцу ВМФ США "Нимитц". Американские истребители были сразу же подняты на перехват.

Предположительно, российский Ту-95 дважды зависал над американским авианосцем на высоте примерно в 610 метров, в то время как другой бомбардировщик находился на расстоянии 91 километра от места инцидента. После того как бомбардировщики приблизились на расстояние 800 километров до авианосца, четыре американских истребителя F/A-18 были подняты в небо для перехвата. Эта информация поступила от официального представителя Минобороны США, который пожелал остаться неизвестным ввиду секретного характера данных.

Никаких устных консультаций между Россией и США по этому вопросу проведено не было. В свою очередь, Минобороны США неизвестно о каких-либо протестах в его адрес в связи с инцидентом.

Это первый с 2004 года случай, когда российские бомбардировщики Ту-95 столь близко приближались к американскому авианосцу, отмечает РИА "Новости".

Дальняя авиация России в соответствии с указанием президента уже несколько месяцев выполняет полеты на воздушное патрулирование в удаленных районах, и ни одного нарушения воздушных границ иностранных государств и претензий с их стороны еще не было.

В минувшую субботу МИД Японии выразил официальный протест советнику посольства РФ в Токио в связи с вторжением, по их утверждению, российского бомбардировщика в воздушное пространство Японии над архипелагом Идзу. По заявлению японской стороны, российский Ту-95 в течение трех минут находился в воздушном пространстве Японии. По словам заместителя главкома ВВС России, самолеты выполняли плановые полеты на воздушное патрулирование в строгом соответствии с международными правилами полетов.

nbsp;RIN 2000-