Российская Информационная Сеть
12 февраля, 14:08

У всех въезжающих в Европу снимут отпечатки пальцев

У всех въезжающих в Европу снимут отпечатки пальцев Европейская Комиссия завтра обсудит предложение о том, чтобы снимать отпечатки пальцев у всех иностранных туристов, въезжающих на территорию Европы, сообщает "The Washington Post".

Если проект, копию которого попала в газету, будет одобрен Европейским парламентом, то уже в ближайшее время десятки миллионов граждан попадут в глобальную базу данных. Она сможет использоваться в разных странах для поддержания безопасности. Такая практика уже существует в Соединенных Штатах, где при въезде у иностранцев берут отпечатки пальцев и фотографируют. Аналогичные правила действуют и в Японии. Теперь такую биометрическую базу данных создадут в Евросоюзе.

"С биометрическими данными намного легче отслеживать перемещения людей. Благодаря им мы будем знать, кто въехал, а кто покинул страну - это коснется и возможных террористов," - рассказал один и чиновников Европарламента. Он отметил также, что кроме повышения безопасности, снятие отпечатков поможет бороться с незаконной иммиграцией.

Предложение уже вызвало много споров. Многие считают, что европейские власти идут на поводу у американских властей. К тому же эксперты сомневаются в качестве снимаемых в аэропортах отпечатков пальцев. Наконец, и в плане безопасности такая огромная и подробная база данных может иметь обратный эффект, попади она в руки террористов.

nbsp;RIN 2000-