Российская Информационная Сеть
12 февраля, 17:05

В Ингушетии убит эмиссар "Аль-Каиды", преемник Абу Хафса

В Ингушетии убит эмиссар "Аль-Каиды", преемник Абу Хафса В Ингушетии убит эмиссар "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, иорданец Халед Юсеф Мухаммад аль-Эмитат, сообщили во вторник в МВД России.

"В Сунженском районе Ингушетии в результате спецоперации, проведенной сотрудниками спецназа ФСБ и МВД в районе селения Аршты, была обнаружена замаскированная база боевиков. Во время осмотра места недалеко от базы в горном ручье было найдено тело мужчины с огнестрельными ранениями. После проведенных следственных действий было установлено, что убитый является преемником уничтоженного в 2006 году арабского наемника Абу-Хафса некий Халед Юсеф Мухаммад аль-Эмитат", - сообщил РИА "Новости" представитель МВД РФ.

По его словам, по предварительным данным, представитель "Аль-Каиды" был убит во время разборок между боевиками.

По данным российских спецслужб, аль-Эмитат до 2006 года проходил службу в вооруженных силах Иордании в звании лейтенанта, а на Северном Кавказе он отвечал за распределение финансовых средств между боевиками, действующих в Чечне и Ингушетии. Его позывные - "Махханат", "Мухаммат", сообщили "Интерфаксу" в МВД.

"Убитый бандит причастен к ряду террористических актов, совершенных в отношении военнослужащих федеральных сил, а также к ряду преступлений против местных жителей, оказывающего содействия правоохранительным органам", - указали в министерстве.

nbsp;RIN 2000-