Российская Информационная Сеть
12 февраля, 17:53

Подсудимые по делу мэра Тольятти признаны виновными

Подсудимые по делу мэра Тольятти признаны виновными Самарский областной суд признал во вторник троих подсудимых по делу временно отстраненного от занимаемой должности мэра Тольятти Николая Уткина виновными по обоим эпизодам дела, передает "Интерфакс".

Вместе с Уткиным на скамье подсудимых находятся руководитель департамента земельных ресурсов администрации Тольятти Наталья Немых и предполагаемый посредник по делу о взятке Александр Сидоров.

Суд также признал виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки Немых. По словам судьи Евгения Калюжного, несмотря на то, что Уткин и Немых виновными себя не признали, сторона обвинения предоставила достаточное количество доказательств их вины.

Напомним, в ноябре 2007 года Верховный Суд РФ признал незаконным предъявление мэру Тольятти обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уткин был арестован по подозрению во взяточничестве в начале мая, а в конце июня областная прокуратура предъявила ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в" и "Г" статьи 290, а также частью 5 статьи 33 (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере) УК РФ.

По решению следствия, дела о взятке и злоупотреблении служебными полномочиями объединены в одно производство. 18 октября объединенное дело было передано в суд.

Кроме того, 1 июня 2007 года Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по второму уголовному делу - о передаче земельных участков в частные руки. Уткину было предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

В настоящее время срок содержания под стражей Уткина продлен на все время судебных разбирательств. Сам Уткин свою вину отрицает и считает дело "политическим". Он отказался от суда присяжных, объяснив, что не желает подвергать жителей Самарской области необоснованному риску.

nbsp;RIN 2000-