Российская Информационная Сеть
12 февраля, 18:19

Украина оплатит долги за газ

Украина оплатит долги за газ Россия и Украина договорились о цене на газ на 2008 год, заявил президент России Владимир Путин.

По словам президента Украины Виктора Ющенко, его страна заплатит за газ, который потребляла в январе 2008 года, по 179 долларов за тысячу кубометров. Путин отметил, что документы о сотрудничестве будут подписаны в ближайшие дни, передает РИА Новости.

Президент России также отметил, что погашение задолженности за газ начнется в ближайшее время. "Газпром" оценивает общий долг Украины в полтора миллиарда долларов, а за январь 2008 года - в 500 миллионов долларов.

Напомним, что сначала "Газпром" хотел прекратить поставки газа на Украину в 10:00 по московскому времени 12 февраля. 11 февраля срок был продлен на восемь часов, поскольку на вечер 12 февраля были запланированы переговоры Владимира Путина и Виктора Ющенко.

Тогда же, 11 февраля, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила со ссылкой на слова первого вице-премьера России Сергея Иванова, что газ Украине отключен не будет. В "Газпроме" заявляли, что намерены выполнить свое обещание по прекращению поставок, если не будет достигнуто никаких договоренностей.

nbsp;RIN 2000-