Российская Информационная Сеть
12 февраля, 18:31

Лукашенко: Россия пока не готова к равноправному Союзу

Лукашенко: Россия пока не готова к равноправному Союзу Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что Россия пока не готова строить Союзное государство с Белоруссией на равноправной основе.

"Конституция Союзного государства Белоруссии и России должна быть не слабее ныне действующего договора о создании Союзного государства", - заявил Лукашенко во вторник на встрече со студентами Белорусского государственного университета.

По его мнению, "у россиян другая позиция", сообщает РИА "Новости". "При союзном строительстве в первую очередь должен учитываться принцип равноправия. Это главный принцип создания любого союза. Россияне это понимают, но не готовы к этому", - приводит агентство слова Лукашенко.

"Когда (Россия) будет готова, откровенно скажу, не знаю... Но от своей принципиальной позиции мы не отойдем", - подчеркнул белорусский лидер.

В то же время он отметил, что Белоруссия активно участвует в интеграционных процессах на постсоветском пространстве и особенно с Россией. По словам Лукашенко, Минск готов сотрудничать со всеми странами, прежде всего с Россией, с учетом своих национальных интересов.

"Нам ни в коем случае нельзя уходить друг от друга, - отметил Лукашенко. - Зачем нам замещать рынки постсоветского пространства, мы их должны сохранить". При этом он сообщил, что в прошлом году товарооборот с Россией достиг 26 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Лукашенко также считает, что в рамках Союзного государства с Россией республика сможет легче обеспечить свое развитие. "Белоруссия - естественный, исторический союзник России, с которой она связана военно-техническим сотрудничеством, духовными узами, экономическими интересам. В рамках Союзного государства нам гораздо легче обеспечить свое устойчивое развитие", - заявил он.

По словам Лукашенко, США после краха СССР взяли жесткий курс на построение однополярного мира. "Противовесом этой имперской стратегии является Россия, и поэтому США хотят изолировать ее, лишить союзников и взять в кольцо военных баз", - сказал белорусский президент

nbsp;RIN 2000-