Российская Информационная Сеть
12 февраля, 19:14

Набиуллина: У России есть все условия поднять экономику

Набиуллина: У России есть все условия поднять экономику В России не будет кризисных явлений в 2008 году, несмотря на нестабильность внешних рынков. Сейчас важно облегчить условия для создания новых и малых предприятий. В этом уверена глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.

"У нас есть все условия для того, чтобы экономический рост продолжился. Я не вижу оснований, чтобы ожидать кризисных явлений в российской экономике в 2008 году", - сказала Набиуллина во время второго российско-индийского форума по торговле и инвестициям. Министр отметила, что для долгосрочного успешного роста Россия должна уходить от сырьевой зависимости и двигаться в направлении развития инноваций.

Главными задачами на текущий год Набиуллина назвала также удержание инфляции в запланированных параметрах (8,5%) и развитие финансовых рынков, отмечает РИА "Новости". Отвечая на вопрос о госинвестициях в экономику, глава МЭРТ сказала о необходимости создавать малые инновационные предприятия.

"Сейчас важно облегчить условия для создания новых и малых предприятий, которые станут основой для инновационной экономики", - сказала она. По ее словам, это будет приоритетом правительства на ближайшую перспективу.

К тому же, минэкономразвития в течение двух месяцев доработает концепцию развития России до 2020 года. "Мы сейчас дорабатываем концепцию и разрабатываем проект плана ее пошаговой реализации со всеми механизмами и индикаторами", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Эльвиры Набиуллиной. И уже в марте министерство проведет широкое обсуждение этой концепции и мер по ее реализации с бизнес-сообществом и представителями науки.

Министр отметила, что в концепции будут отражены налоговые инновации, но не стала отвечать на вопрос, на сколько может быть снижена ставка НДС. По словам главы МЭРТ, при снижении НДС нужно учитывать и бюджетные последствия: какими будут выпадающие доходы бюджета. В то же время Набиуллина считает, что налог нужно снижать настолько, чтобы бизнес почувствовал от этого эффект.

Напомним, что в пятницу Владимир Путин предложил снизить НДС до максимально низких значений, не назвав их, и ликвидировать двухуровневую шкалу, при которой ряд социально значимых товаров облагается НДС по ставке 10%, а остальные - по ставке 18%.

После этого начальник экспертного управления Кремля Аркадий Дворкович уточнил, что НДС может быть снижен до 12-13%, а вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин подчеркнул, что о конкретных сроках снижения налога говорить преждевременно.

nbsp;RIN 2000-