Российская Информационная Сеть
13 февраля, 09:04

Путин шантажирует Украину ракетами

Путин шантажирует Украину ракетами Вчера в Москве президент Украины Виктор Ющенко и его русский коллега Владимир Путин обсудили широкий круг вопросов двухсторонних отношений. В их числе отношения с НАТО.

"Украина готова проводить консультации с российской стороной по вопросам интеграции в НАТО", - заявил Ющенко, заверив российскую сторону, что присоединение к альянсу ни в коем случае не направлено против восточных соседей. В ответ Владимир Путин пригрозил Украине ракетами.

"Все, что делает Украина, не является работой против третьей стороны, тем более России. Мы договорились, что будем проводить консультации в этом направлении", - сказал Ющенко. Он еще раз напомнил, что Конституция страны не предусматривает создания на территории Украины иностранных военных баз. Кроме того, он напомнил, что Украина понимает, что НАТО относится к "ряду чувствительных тем" и готова обсуждать эту тему "с нашими друзьями и партнерами".

Путин предложил представить, что в Севастополе, "городе нашей российско-украинской боевой морской славы будет база НАТО". "Как это эмоционально будет восприниматься в Украине и в России? Вы осознаете это?", - спросил президент России. При этом он отметил, что Россия хочет развивать дружеские отношения со всеми странами мира, а также и с НАТО.

Россия, по словам Путина, не намерена вмешиваться в определение Украиной параметров своей безопасности: "Мы не имеем права, и не будем вмешиваться в этот процесс". Путин отметил, что Россия, в свою очередь, не планирует вступать в НАТО: "Мы никогда не собирались вступать в НАТО, потому что вступление в такой блок означает ограничение суверенитета страны", - сказал Путин, добавив: "Если Украина готова ограничить свой суверенитет, то это, конечно, дело Украины". По его словам, такие ограничения суверенитета приводят к определенным последствиям. В частности, он заявил, что ему страшно представить, что Россия будет вынуждена направить свои ракеты в сторону Украины. Однако при этом сразу же добавил, что отрицать такую вероятность он не может.

Комментируя ракетную угрозу Украине со стороны Владимира Путина, руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин сказал: "Вчера Кремль шантажировал Украину газом, сегодня нас шантажируют ракетами. Мы должны осознать, что в Кремле у власти находятся люди с криминальным мышлением. Они вполне могут запустить по нам ракеты, как они это обещают, точно также, как однажды зимой они уже пытались отключить нам газ. Именно поэтому, чтобы осадить шантажистов, понимающих лишь язык силы, Украине следует не только срочно вступить в НАТО, но и создать военные базы альянса, в частности, в Севастополе".

Кстати, граждане Украины убеждены в политической подоплеке газового спора с Кремлем. Такие данные привёл генеральный директор "Фонда общественное мнение - Украина" Александр Бухалов. "Более 65% украинцев на вопрос "Как вы считаете, решение России повысить цену на газ для Украины обусловлено политическими соображениями или экономическими причинами?" указало на политическую составляющую и лишь 19% на экономическую", - отметил Бухалов.

Между тем, по итогам встречи Ющенко и Путина стало известно о предстоящем исключении из схемы поставок газа в Украину посреднических структур. Как заявил глава "Нафтогаза" Олег Дубина, "посредников не будет с этого года, сейчас создается рабочая группа НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". "Надеюсь, в течение года мы все вопросы решим. Газ будет идти от "Газпрома" к "Нафтогазу", - добавил Дубина.

То, что посредников в газовых отношениях между Россией и Украиной не будет, подтвердил и посол России на Украине Виктор Черномырдин. На вопрос, сохранятся ли посредники "Росукрэнерго" и "Укргазэнерго", Черномырдин ответил: "Нет".

По мнению Владимира Филина, "принципиальная договоренность двух глав государств о ликвидации "Росукрэнерго" - это то, чего изначально добивалась, на чем настаивала премьер-министр Юлия Тимошенко. Что касается остальных договоренностей Ющенко и Путина по газу, они не окончательны, нуждаются в деталировке и наверняка будут в ее ходе подвергнуты ревизии".

nbsp;RIN 2000-