Российская Информационная Сеть
13 февраля, 11:21

Лесбиянки не пускают бисексуалок на "свою территорию"

Лесбиянки не пускают бисексуалок на "свою территорию" Американский гей-журнал Advocate одну из статей в своем новом выпуске посвящает вопросу: почему лесбиянки так не любят бисексуалок?

"Любить и женщин, и мужчин? Если вы заявите об этом, вам перестанут доверять. Что именно так сильно ненавидят лесбиянки в бисексуалках?" - спрашивает автор публикации Дженнифер Баумгарднер (Jennifer Baumgardner).

Она является автором книги о бисексуальных женщинах "Глядя в обе стороны" ("Look Both Ways"), которая появилась прошлом году. После выхода книги многие отреагировали на нее так: "Похоже, мисс Баумгарднер вообще не способна поддерживать постоянные отношения", или "Не знаю, кто она - би, или лесби, но после этой книги я бы с такой на свидание не пошла". "Бифобия" наблюдалась почти повсеместно, что заставило автора задуматься: "У нас по-прежнему 80-е годы прошлого века? Что это за ретро? Неужели лесбиянки продолжают считать нормальной ненависть к бисексуалкам?"

Многие из них с презрением относятся к тем, кто избрал для себя "путь в обе стороны". "Я живу на юге (США), - говорит Лайза Джонсон (Lisa Johnson), которая работает над книгой о психологии женских взаимоотношений. - Здесь с вами никто не захочет встречаться, если вы охарактеризуете себя как "би". Если на сайте знакомств женщина описывает себя как бисексуалку - это "красный флажок", сигнал к тому, что желаемого она вряд ли достигнет.

Главный страх лесбиянок, у которых завязываются отношения с бисексуалками, заключается в постоянном самобичевании на тему "стану ли я для нее единственной?"

Эксперт в области женского здоровья Эми Андрэ (Amy Andrе) утверждает, что сегодня все больше бисексуалок выбирает себе в постоянные партнеры именно женщину. Это связано с тем, что роль мужчины как "сильного плеча и кормильца семьи" для современных дам далеко не так актуальна, как в прошлом. Но лесбиянки об этом не задумываются и продолжают избегать бисексуалок. Это и понятно: отношение к гомосексуалам в США за последнее время улучшилось, но гетеросексуальные союзы продолжают восприниматься как "естественные", а однополые часто демонизируются. Гей-парам трудно конкурировать с гетеросексуалами на социальном уровне.

Есть много свидетельств тому, что бисексуальные женщины часто страдают, поскольку их "клеймят" как лесбиянки, так и гетеросексуалки. Эми Андрэ, которая и сама бисексуальна, проанализировала более 100 исследований, которые наглядно демонстрируют, что "бисексуальные люди имеют больше проблем со здоровьем и психикой, чем люди любой другой ориентации".

Бисексуалки Лани Ка`ахуману и Лорейн Хатчинс (Lani Ka?ahumanu and Loraine Hutchins) рассказывают о своем печальном опыте в феминистских группах: "Лесбиянки говорили мне: "Мы доверяем вам меньше, чем гетеросексуалкам", - говорит Хатчинс, которая долгое время состоит в партнерстве с женщиной.

Ка`ахуману в 70-х идентифицировала себя как лесбиянка, а в 80-е годы поняла, что бисексуальна. "Люди, которые называли себя твоими друзьями еще день назад, переставали с тобой общаться", - рассказывает она.

По словам Хатчинс, лесбиянки слишком долго и трудно боролись за право идентифицировать себя и быть принятыми в обществе, поэтому сегодня им не нравится, когда на "их территорию" посягает кто-то еще. "Лесбийский вопрос" в политическом плане часто затмевается "бисексуальным вопросом", и это им не нравится. Плохая новость заключается в том, что лесбийские типажи - буч, фэм и другие, и даже бисексуальный типаж постепенно исчезают как "ярлыки", а вместе с ними исчезает некая с трудом завоеванная культура сообщества гомосексуальных женщин. Хорошая новость - в том, что сегодня лозунг феминизма об освобождении личности воплощается как никогда активно, пишет автор.

nbsp;RIN 2000-