Российская Информационная Сеть
13 февраля, 13:07

Японские конструкторы представили танк нового поколения

Японские конструкторы представили танк нового поколения Прототип японских компьютеризированных танков нового поколения, которые будут мгновенно обмениваться между собой информацией в бою, представлен журналистам в исследовательском центре министерства обороны Японии в городе Сагамихара.

Эти машины оснащены, как утверждается, уникальными системами наведения, в том числе на мелкие подвижные цели, что, по замыслу разработчиков, позволяет использовать их против террористов и групп спецназа.

Новые танки со 120-миллиметровой пушкой будут поставляться в армию с 2010 года, они станут одними из самых дорогих в мире. Цена одной машины - 700 млн иен /около 6,5 млн долларов по текущему курсу/. Это по меньшей мере вдвое дороже американского М-1 "Абрамс".

Новые машины должны прийти на смену нынешнему японскому танку типа "90". Он считается самым дорогим в мире и никогда не принимал участия в боевых действиях. Новый танк весит около 44 тонн - примерно на 6 тонн меньше нынешнего. Вес американских "Абрамс" различных модификаций - от 57 до 62 тонн.

nbsp;RIN 2000-