Российская Информационная Сеть
13 февраля, 14:32

Ющенко согласился на референдум по вступлению Украины в НАТО

Ющенко согласился на референдум по вступлению Украины в НАТО Украина со временем проведет референдум по вопросу о вступлении в НАТО, заявил в среду президент Украины Виктор Ющенко. "Мы должны понимать, что этот вопрос касается каждого из нас", - сказал он.

Смена позиции произошла на следующий день после переговоров в Кремле, по итогам которых Путин шокировал общественность угрозами нацелить на Украину ядерные ракеты в случае вступления страны в Альянс.

"Украина намерена в будущем провести референдум по вступлению в НАТО, вызывающему протесты оппозиции и населения, - сказал он. - Мы должны понимать, что этот вопрос касается каждого из нас". Ющенко отметил, что 97% украинцев не информированы о том, что такое Североатлантический альянс, поэтому не стоит спешить со вступлением в это объединение. "Кроме того, украинская сторона никогда не допустит возникновения вопроса, который может усложнить отношения с Россией", - добавил президент Украины.

Ющенко также заявил, что Украина готова законодательно закрепить заперт на размещение военных баз НАТО на своей территории. "Если российская сторона беспокоится о военных базах, то Украина никогда не пойдет на это, - цитирует Ющенко ИТАР-ТАСС. - Мы готовы усилить это в конституционном плане".

Во вторник на пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии президент РФ Владимир Путин признался, что "подумать страшно" о таком развитии политических событий, когда российские ракеты будут нацелены на Украину. Однако подобный сценарий "теоретически нельзя исключать" после возможного вступления Украины в НАТО, с сожалением констатировал Путин.

"Россия хочет развивать дружеские отношения со всеми странами и организациями мира, в том числе с НАТО, - подчеркнул Путин, - Однако мы никогда не собираемся вступать в НАТО, поскольку такое вступление означает ограничение суверенитета страны". "Если Украина хочет ограничить свой суверенитет, ... то мы не имеем права вмешиваться, но обращаем внимание на то, что ограничение суверенитета приводит к таким последствиям, как размещение баз, или размещение позиционного района (ПРО), что ставит перед Россией необходимость ответных действий".

nbsp;RIN 2000-