Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:50

Книга Бхутто переломит ход выборов

Книга Бхутто переломит ход выборов В преддверии парламентских выборов в Пакистане, которые должны состояться в ближайший понедельник, опубликована автобиографическая книга экс-премьера страны. Работа над ней была завершена за несколько дней до убийства Беназир Бхутто.

В этом произведении лидер пакистанской оппозиции выступает с резкой критикой в адрес президента страны Первеза Мушаррафа.

В частности, Бхутто обвиняет главу государства в том, что он не выполнил своих обещаний по обеспечению независимой избирательной комиссии и временного правительства. "Если бы Первез Мушарраф выполнил свои обещания, в Пакистане была бы установлена демократическая система правления, которая завершила бы эпоху военной власти раз и навсегда", - пишет экс-премьер. Кроме того, она вспоминает свое возвращение в Пакистан в октябре 2007 г. после восьмилетнего изгнания, когда родная страна встретила ее крупнейшим терактом, жертвами которого стали 150 человек. "Эти люди, еще несколько минут назад полные жизни, танцевавшие, улыбавшиеся, евшие и пившие, теперь мертвы, - пишет Бхутто. - Я никогда не видела ничего страшнее и до своей смерти не увижу".

Напомним, что лидер пакистанской оппозиции была убита 27 декабря 2007 г. в результате атаки террориста-смертника в г. Равалпинди, расположенном на западе страны. Вместе с Бхутто погибли еще около 20 человек. По официальной версии, экс-премьера срочно доставили в близлежащий госпиталь с ранениями в шею и грудь, но врачи оказались бессильны.

Однако близкие к Бхутто помощники и оппозиционные лидеры утверждают, что ее смерть наступила в результате огнестрельного ранения, и подозревают власти в попустительстве экстремистам.

Интересно, что публикация автобиографической книги экс-премьера планировалась уже давно. Но сейчас она пришлась как нельзя кстати: согласно опросам, за несколько дней до парламентских выборов Народная партии Беназир Бхутто - явный фаворит, и выход такого произведения может обеспечить партии дополнительную поддержку со стороны избирателей. "Мы никогда не думали, что эта книга будет выпущена без Беназир Бхутто, - заявила представительница партии, бывшая помощница Бхутто Шерри Рехман. - Это очень трагично для нас, но мы чувствуем, что она находится с нами и ведет нашу избирательную кампанию".

nbsp;RIN 2000-