Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:57

Спецслужбы будут вычислять людей по глазам

Спецслужбы будут вычислять людей по глазам Проблема национальной безопасности, особенно актуальная в последние годы, заставила американские спецслужбы заняться разработкой новейшей биометрической системы.

Новейшая биометрическая система позволила бы с максимальной эффективностью проводить идентификацию личности на основе анализа внешнего вида человека.

Как стало известно сегодня, именно с этой целью Федеральное бюро расследований (ФБР) США заключило контракт с оборонной компанией Lockheed Martin Corporation, которая производит вертолеты, самолеты и ракеты, а также занимается созданием различных систем обеспечения безопасности.

Разработка уникальной мультимодальной (смешанной) биометрической системы нового поколения (NGI), которая будет использоваться государственными и федеральными властями, обойдется американским спецслужбам примерно в $1 миллиард. Как говорится в пресс-релизе компании, она позволит в два раза увеличить базу данных отпечатков пальцев, а также идентифицировать людей по отпечатку ладони и сканированию радужной оболочки глаза. Понятно, что указанная сумма будет выплачена не сразу: контракт рассчитан на несколько лет.

Интересно, что ранее Lockheed Martin Corporation создала для ФБР интегрированную автоматическую систему идентификации отпечатков пальцев. Судя по всему, руководство бюро осталось довольно последней разработкой компании и поэтому решило обратиться именно к ней.

Комментируя достигнутое соглашение, один из руководителей Lockheed Martin Джуди Маркс заявил, что компания "чрезвычайно рада" тому, что ФБР предложило сотрудничество и с энтузиазмом возьмется за выполнение условий договора. В свою очередь, заместитель директора ФБР Томас Буш подчеркнул, что NGI значительно повысит эффективность работы спецслужб. "Эта система позволит нам шагнуть в будущее, - отметил он. - Тем самым мы обеспечили нашу нынешнюю систему безопасности новыми потенциальными возможностями. Благодаря этой системе мы вместе с Министерством внутренней безопасности, Министерством обороны, Госдепартаментом США и международным правовым сообществом сможем сделать жизнь наших граждан более безопасной".

nbsp;RIN 2000-