Российская Информационная Сеть
14 февраля, 09:15

Президент США распорядился ужесточить санкции против Сирии

Президент США распорядился ужесточить санкции против Сирии Президент США Джордж Буш в среду распорядился ужесточить санкции против Сирии. Речь, в частности, идет о замораживании авуаров сирийских официальных лиц в США. Причиной такого решения стали действия арабской страны, "подрывающие усилия по стабилизации обстановки в Ираке".

"И хотя сирийское правительство приняло ряд антитеррористических мер, направленных на обеспечение внутренней стабильности, - заявил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро, - через Сирию по-прежнему пролегают основные маршруты террористов, направляющихся в Ирак".

В президентском указе уточняется, что карательные меры коснутся "определенных членов правительства Сирии", замешанных в коррупции и прибегавших к "нецелевому использованию средств и злоупотреблению властными полномочиями". Имена чиновников при этом, однако, не приводятся, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешнее решение Буша базируется на указе от 2004 года, в соответствии с которым введен запрет на полеты сирийских авиалайнеров на американскую территорию, приостановлены поставки всех товаров в Сирию, кроме продовольствия и медикаментов, а также заморожены министерством финансов США счета, которые могут принадлежать сирийцам, вовлеченным в террористическую деятельность или причастным к разработке оружия массового уничтожения.

nbsp;RIN 2000-