Российская Информационная Сеть
14 февраля, 13:17

Ресурсы Титана многократно превосходят запасы на Земле

Ресурсы Титана многократно превосходят запасы на Земле Данные, собранные работающей на орбите Сатурна межпланетной станцией "Кассини", показывают, что количество углеводородов на Титане многократно превосходят земные запасы нефти и газа.

Предположения о том, что на спутнике Сатурна существуют моря и озера из низших углеводородов, выдвигались еще до отправки "Кассини". Межпланетный аппарат нашел им подтверждения, обнаружив углеводородные озера и ледники.

В настоящее время "Кассини" исследовал с помощью радара около пятой части поверхности Титана, преимущественно в северной полярной области. На этой территории сосредоточены несколько сотен озер и морей. По оценкам исследователей, дюжина таких озер содержит больше углеводородов, чем все известные земные месторождения нефти и газа.

В будущем "Кассини" должен будет провести подробные исследования южной полярной области и других регионов спутника. Ученым также предстоит выяснить более подробный химический состав углеводородных морей. Пока предполагается, что их главным компонентом является жидкий метан, уточняет "Компьюлента".

nbsp;RIN 2000-