Российская Информационная Сеть
14 февраля, 15:41

Райс сделала Путину замечание

Райс сделала Путину замечание Замечание Владимира Путина относительно возможных последствий сближения Украины и НАТО вызвало возмущение в Вашингтоне.

Напомним, 12 февраля в ходе встречи с Виктором Ющенко президент России назвал вступление в НАТО внутренним делом Украины, но призвал задуматься о последствиях, к которым приведут размещение на украинской территории военных баз и элементов ПРО. "Подумать страшно, что Россия в ответ на это нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы. Вот что нас беспокоит".

"Президент России в присутствии сидящего рядом президента Украины Ющенко угрожал нацелить ядерное оружие на Украину, если та углубит свои взаимоотношения с НАТО", - заявил во время вчерашних слушаний в американском Сенате Ричард Лугар. Сенатор-республиканец поставил высказывание Путина в один ряд с "аналогичными угрозами в адрес Польши и Чехии, если эти страны будут сотрудничать с нами по противоракетной обороне". Он также напомнил собравшимся о приостановлении Россией участия в ДОВСЕ, пугающих маневрах российских бомбардировщиков и действиях "Газпрома" в отношении соседей России. "Учитывая такое поведение, стоит ли НАТО рассматривать возможность приглашения президента Путина на саммит в начале апреля в Бухаресте?" - заключил Лугар.

Прокомментировать позицию России сенатор попросил Кондолизу Райс, которая обрушилась с критикой на манеру Кремля вести внешнеполитический диалог. "Не полезная и, я бы даже сказала, заслуживающая порицания риторика, исходящая из Москвы, является неприемлемой и не идет на пользу взаимоотношениям, в которых есть ряд позитивных аспектов", - заявила Райс.

В числе "позитивных аспектов" глава Госдепартамента назвала сотрудничество "по целому ряду направлений во внешней политике". Это денуклеаризация Северной Кореи, проблема Ирана, процесс урегулирования на Ближнем Востоке, борьба с глобальным ядерным терроризмом и "еще множество вещей". В этих вопросах Москва и Вашингтон нашли общий язык. Однако едва речь заходит о новом формате международных отношений, от взаимопонимания не остается и следа.

Госсекретарь отметила, что в ближайшем будущем самую большую опасность для США будут представлять несостоятельные государства: "слишком слабые, слишком коррумпированные или слишком плохо управляющиеся". Такие страны, по ее словам, неспособны выполнять даже "элементарные суверенные обязанности", под которыми глава Госдепа понимает "поддержание правопорядка на собственной территории, справедливое госуправление, поощряющее рост потенциала населения, недопущение дестабилизации соседних стран".

nbsp;RIN 2000-