Российская Информационная Сеть
14 февраля, 15:44

Белый дом защитил российские бомбардировщики

Белый дом защитил российские бомбардировщики Российские стратегические бомбардировщики Ту-95, вызвавшие переполох на Западе своими маневрами вблизи американского атомного авианосца, в Вашингтоне особого беспокойства не вызвали.

По крайней мере, об этом в один голос говорят и представители Белого дома, и военное командование.

Самолеты, "чрезмерно приблизившиеся" к ударной группе ВМС США, не являются угрозой для Штатов, и никаких предпосылок к возвращению во времена холодной войны не создают, считает официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. Наделавшие столько шума самолеты, кстати говоря, были сконструированы именно в то время. Маккормак так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Русские приняли решение возобновить ряд полетов своей дальней авиации с участием ряда их активов, оставшихся после холодной войны. Как я понимаю, они все еще летают, если находятся в хорошем рабочем состоянии".

"Я не думаю, что мы считаем это особенной угрозой, но мы за этим следим, внимательно наблюдаем и я уверен, что в Пентагоне за этим тоже следят", - добавил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что Вашингтон не считает нужным поднимать этот вопрос на дипломатическом уровне. "Какие-то выражения обеспокоенности будут, возможно, передаваться через контакты между военными, но на данный момент от имени Министерства обороны мы ничего делать не планируем", - пояснил Маккормак.

Вторит представителю Госдепартамента и глава штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед. По его словам, действия российских бомбардировщиков не следует расценивать как провокацию. "То, что мы сейчас видим, - это возрождение российского Военно-морского флота. В советские времена воздушное патрулирование над океанами было довольно обычным явлением", - заявил адмирал.

Между тем, по словам зампреда комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джеймса Картрайта, Вашингтон все же обдумывает вопрос о том, является ли "воздушный" инцидент признаком постепенного возвращения к условиям холодной войны.

Напомним, что стратегические бомбардировщики ВВС РФ в минувшую субботу в западной части Тихого океана вплотную приблизились к ударной группе ВМС США во главе с атомным авианосцем "Нимиц". Один из них при этом пролетел над палубой корабля на высоте примерно 610 метров. Другой бомбардировщик находился на расстоянии 91 км от места инцидента. После того как бомбардировщики приблизились к авианосцу на расстояние 800 км, четыре американских истребителя F-18 были подняты в небо для перехвата в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Дальняя авиация ВВС России с августа прошлого года после 15-летнего перерыва, согласно приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина, возобновила полеты с целью обозначения постоянного присутствия в стратегически важных для РФ регионах. При этом российские самолеты на борту не несут боевого вооружения. Эксперты расценили шаг Москвы как признак обострения отношений между Западом и Россией.

nbsp;RIN 2000-