Российская Информационная Сеть
14 февраля, 16:16

Главред газеты скончался из-за карикатуры на пророка

Главред газеты скончался из-за карикатуры на пророка Главный редактор газеты Sydsvenska Dagbladet, выходящей на юге Швеции в городе Мальме, Петер Мелин вчера скончался на рабочем месте, когда возглавляемое им издание опубликовало одну из скандальных карикатур на пророка Мухаммеда.

Об этом сообщил журналистам шеф редакции Йонас Груве. Петеру Мелину было 59 лет.

В тот день ничто не предвещало беды. В первой половине дня он дал интервью информационному агентству и шведским радио журналистам, в котором защищал свое решение опубликовать одну из карикатур на пророка. В середине дня должно было пройти редакционное собрание, однако на него Петер Мелин не явился. Сотрудники, отправившиеся на поиски своего руководителя, обнаружили его мертвым. По предварительной версии, Мелин скончался от инфаркта.

В Sydsvenska Dagbladet Мелин проработал с 2004 года. Он был известен среди журналистов тем, что всегда поднимал непростые публицистические и этические вопросы.

Стоит отметить, что помимо шведского издания по меньшей мере 11 датских газет опубликовали вчера карикатуру на пророка Мухаммеда, изображенного с бомбой на голове. Редакции газет сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 г. и вызвали недовольство мусульман во многих странах.

Поводом для публикации карикатуры стало задержание 12 февраля трех человек, подозреваемых в подготовке покушения. Двоих из них - тунисских граждан - правоохранительные органы Дании намерены депортировать из страны. Третий задержанный - датский гражданин - был отпущен на свободу. Намерения полиции депортировать подозреваемых также критикуются в датских средствах массовой информации.

Вслед за датскими газетами скандальную карикатуру 13 февраля опубликовала шведская газета Sydsvenska Dagbladet, однако это было сделано, как пояснил шведским журналистам редактор газеты, не в знак борьбы за свободу печати, а лишь как важный элемент новостного потока.

nbsp;RIN 2000-