Российская Информационная Сеть
14 февраля, 19:14

Карла Бруни извинилась перед прессой

Карла Бруни извинилась перед прессой Первая леди Франции, певица и бывшая супермодель Карла Бруни-Саркози официально извинилась перед изданием Le Nouvel Observateur за то, что сравнила его с прессой периода нацистской оккупации, когда французские газеты травили евреев.

Поводом для подобного заявления Бруни послужила статья, появившаяся на сайте Le Nouvel Observateur, в которой сообщалось без ссылки на какие-либо источники, что за несколько дней до свадьбы с Бруни, Николя Саркози якобы послал своей предыдущей жене Сесилии SMS, написав: "Если ты вернешься, я все отменю".

"Благодаря своему сайту Le Nouvel Observateur превратился в желтую прессу. Если бы такие сайты существовали во время Второй мировой войны, как бы тогда обстояло дело с "разоблачением" евреев?", - заявила Бруни в развернутом интервью, которое появилось в журнале L`Express в среду, 13 февраля.

Слова Бруни вызвали возмущение редакции Le Nouvel Observateur. Главный редактор Мишель Лабро (Michel Labro) назвал примененное Бруни сравнение "бредовым, невероятным, излишне патетичным и откровенно идиотским".

Тем не менее после того как Карла Бруни принесла свои извинения, заявив, что не намеревалась никого обидеть, директор Le Nouvel Observateur и один из его основателей Жан Даниэль (Jean Daniel) в официальной редакционной статье признал, что издание допустило ошибку, опубликовав материал про SMS.

По его словам, публикация этого материала идет вразрез с этическими установками издания. "Если бы эта информация, которая оказалась в распоряжении журналистки Эри Рутье (Airy Routier), попала ко мне, я бы поспешил ее отклонить", - заявил Жан Даниэль.

В то же время он обратил внимание, что Николя Саркози в некотором смысле сам ответственен за происходящее, поскольку последнее время слишком активно выставляет свою личную жизнь на показ, "отдает на съедение прессы".

Напомним, что после появления статьи про SMS Николя Саркози подал иск против Le Nouvel Observateur. Авторам материала грозить штраф в 45 тысяч евро и три года тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-