Российская Информационная Сеть
15 февраля, 08:42

Бойня в университете Иллинойса, убиты 6 человек

Бойня в университете Иллинойса, убиты 6 человек Вооруженный мужчина прямо на лекции убил пятерых и ранил 16 человек в университете Северного Иллинойса (США). Об этом сообщила телекомпания CNN. Личность нападавшего установлена - это бывший студент университета, имя которого не сообщают.

"Стрельба произошла на территории учебного заведения, несколько человек отправлены в больницы, - говорится в распространенном на интернет-сайте университета заявлении. - Все занятия отменены, студентам рекомендуется не приближаться к учебной зоне". По заявлению представителей больницы Кишуоки в городе Декалб, двое студентов с ранениями в голову находятся в критическом состоянии, состояние остальных не вызывает опасений врачей.

Губернатор штата Иллинойс Род Благоевич объявил чрезвычайное положение в связи со стрельбой в университете в городе Декалб. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой губернатора.

"Я услышала 5 или 7 выстрелов, все начали звонить в полицию и разбегаться кто-куда. Это был полный хаос", - рассказала одна из очевидцев инцидента.

Известно, что преступник - белый молодой человек лет восемнадцати - вошел в лекционный зал университета и открыл беспорядочный огонь из пистолета и дробовика. После этого он покончил с собой. По первоначальной информации, его застрелили полицейские после того, как он расстрелял 18 человек.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, личность преступника установлена, но не раскрывается в интересах следствия. Мотивы, толкнувшие его на совершение преступления, неизвестны, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, минувшая неделя оказалась весьма кровавой. 8 февраля студентка Технического колледжа Луизианы в городе Батон-Руж перед тем как покончить с собой застрелила двух человек. 7 февраля, некий Чарльз Ли Торнтон ворвался в здание горсовета города Кирквуд (штат Миссури) и застрелил 2 полицейских и 3 участников заседания горсовета, а также ранил еще троих. После был сам убит сотрудником полиции. 11 февраля, в лицее Митчела в американском городе Мемфис (штат Теннеси) 17-летний подросток ранил своего одноклассника.

nbsp;RIN 2000-