Российская Информационная Сеть
15 февраля, 09:38

В капсулах для похудения найдены наркотики

В капсулах для похудения найдены наркотики В биологически активных добавках (БАД), используемых для похудения или наращивания мышечной массы, могут содержаться сильнодействующие или наркотические препараты.

Такое заявление в четверг сделал заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Олег Харичкин. "Только в 2007 году сотрудники ФСКН России изъяли из оборота более 12 тонн биологически активных добавок, содержащих сильнодействующие или наркотические вещества", - приводит РИА "Новости" слова Харичкина.

Заместитель директора наркоконтроля предупредил, что употребление в пищу подобных добавок может привести к отравлениям, зависимости или даже летальному исходу. В связи с этим Роспотребнадзору предложили проверять пищевые добавки на наличие наркотических веществ еще на стадии регистрации.

"В ряде случаев ввоз таких БАДов на территорию России осуществляется либо с использованием поддельных санитарно-эпидемиологических заключений, либо без таковых", - подчеркнул Олег Харичкин.

Отметим, что в настоящее время все биологически активные добавки должны иметь регистрацию и санитарно-эпидемиологическое заключение, выдаваемое Роспотребнадзором. В ходе проверки препаратов специалисты этого ведомства проводят экспертизу документов, а также исследования в области микробиологии и химиобактериологии, передает АМИ-ТАСС

nbsp;RIN 2000-