Российская Информационная Сеть
15 февраля, 11:14

Рубль станет устойчивой валютой за 4 года

Рубль станет устойчивой валютой за 4 года Рубль способен стать устойчивой валютой в течение четырех-пяти лет. Об этом заявил вице-премьер, глава Минфина России Алексей Кудрин в ходе пятого Красноярского экономического форуме.

Он подчеркнул, что эта задача вполне решаема в течение двух президентских сроков.
Центробанк РФ последние несколько лет активно пропагандирует идею использования рублевых активов в качестве инструмента инвестирования странами СНГ части своих валютных резервов.

Ранее первый вице-премьер, кандидат на пост президента РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на форуме одной из задач, которую он поставил перед собой в случае его избрания, назвал превращение рубля в одну из региональных резервных валют. Еще в июле прошлого года он заявлял, что экономики мира перенасыщены долларом, и никто не застрахован от долларового кризиса, который может приобрести глобальный характер.

Как напоминает РИА "Новости", в последние месяцы курс доллара, основной мировой резервной валюты, снизился до рекордных значений, в результате чего многие центральные банки стали уменьшать долю долларовых активов в своих резервах.

nbsp;RIN 2000-