Российская Информационная Сеть
15 февраля, 12:38

Москва озабочена ростом экстремистских преступлений

Москва озабочена ростом экстремистских преступлений С начала этого года в Москве совершено 16 преступлений насильственного характера, совершенных по мотивам национальной ненависти, сообщил и.о. руководителя следственного управления (СУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Валерий Спасеных.

"Серьезную обеспокоенность вызывает рост преступлений экстремистского характера. С начала года в столице совершено 16 преступлений, связанных с нападениями по мотивам ксенофобии", - сказал руководитель столичного СУ СКП РФ.

По его словам, нападения совершаются небольшими группами подростков в возрасте от 12 до 19 лет, передает "Интерфакс". "Одна треть из них находятся на учете в психо- и наркологических диспансерах", - подчеркнул Спасеных.

Он считает, что "тенденция к росту ксенофобских настроений среди молодежи носит устойчивый характер". "Анализ показал, что этому способствует распространение в интернете призывов к убийству представителей некоренного населения Москвы, размещение видеороликов и иных материалов с недружелюбными комментариями и высказываниями в адрес некоренного населения", - отметил руководитель СУ СКП столицы.

Для борьбы с преступлениями данной категории, по его словам, создана рабочая группа, в которую вошли как следователи СКП РФ в столице, так и сотрудники уголовного розыска.

"Благодаря эффективной работе удалось раскрыть преступления, связанные с двумя убийствами и семь покушений по мотивам национальной ненависти, совершенные в августе-сентябре прошлого года на юге и юго- западе Москвы. Обвинения в совершении этих преступлений предъявлены 12 лицам, 11 из которых на момент совершения преступления были несовершеннолетними", - сообщил Спасеных.

nbsp;RIN 2000-