Российская Информационная Сеть
15 февраля, 15:43

Путин: Россия не вернется к "холодной войне"

Путин: Россия не вернется к "холодной войне" Вчера Владимир Путин заявил, что Россию не интересует возврат к временам `холодной войны`. Что ж, мы рады это слышать, хотя не будем забывать, что эту тему в свое время запустил сам президент России.

Год назад на конференции по безопасности в Мюнхене он обвинил США в том, что они добиваются мирового господства путем `ничем не сдерживаемого, гипертрофированного применения силы`.

Два месяца спустя на параде по случаю Дня Победы в Москве Путин сказал, что нынешние угрозы миру примерно такие же, какую представлял собой Третий рейх. Так что если сегодня Путин говорит, что Россия будет работать `на построение позитивного диалога` с новым президентом Америки, кто бы это ни был, то такую перемену тона мы можем, конечно, только приветствовать.

Но не все так просто. Во время своей последней ежегодной президентской пресс-конференции Путин повторил, что он по-прежнему против намерения Пентагона разместить системы противоракетной обороны в странах Центральной Европы. Он заявил, что, если этот проект будет продолжаться, Россия будет вынуждена перенацелить свои ракеты на Польшу и Чехию, где планируется развернуть ракетную батарею и радар. В январе ту же самую позицию во время своего визита в Варшаву озвучил заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, а Путин вчера дополнил: свои боеголовки Россия перенацелит только `в случае крайней необходимости`.

Существуют две причины, по которым Запад не должен дать себя охмурить тем, кто старается доказать, что Россия снова оказалась во власти КГБ, что она вернулась к менталитету старого Советского Союза и что нам действительно предстоит новая `холодная война`.

Во-первых, это просто неправда. Россия Владимира Путина - это совсем не то же самое, что Советский Союз Юрия Андропова. Россия - капиталистическая страна. Ее вооруженные силы уже далеко не так всемогущи и не столь вездесущи, как военная машина ее предшественника. Ее военно-промышленный комплекс - бледная тень американского. У России нет конкурирующей идеологии - можно даже сказать, что у нее практически нет никакой идеологии. И если кто-то и вступает в борьбу за ресурсы Африки или Латинской Америки, то это не Россия, а Китай.

Во-вторых, Россия изменилась и внутренне. То есть не то чтобы там не убивают журналистов и политических противников, не подтасовывают результаты выборов и не сажают за решетку по политическим мотивам. Нынешняя Россия авторитарна, и там делают и то, и другое, и третье. И тем не менее, она изменилась - и количественно, и качественно. Кремль уже не контролирует, как в старые времена, умы миллионов своих граждан. Как и говорит Путин, Россия заинтересована главным образом в собственном обогащении и защите собственных интересов.

Иногда, правда, чувствуется, что ей трудно не только добиться удовлетворения своих интересов, но и просто определить, в чем они состоят. Зачастую словосочетание `российская дипломатия` звучит как логическое противоречие. Временами Россия грозит перекрыть кому-нибудь газ, временами выкручивает своим соседям руки, объявляя им торговый бойкот. Однако естественным врагом Запада Россия не является и не будет - если Запад не отреагирует на нее сегодняшнюю так, что она станет врагом завтра.

nbsp;RIN 2000-