Российская Информационная Сеть
15 февраля, 15:53

Первоиерарх Русской зарубежной церкви посетит Москву

Первоиерарх Русской зарубежной церкви посетит Москву С 18 по 29 февраля 2008 года состоится визит делегации Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) во главе с председателем Архиерейского Синода РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в Москву.

Делегация примет участие в торжествах по случаю Дня Тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

19 февраля в Московской мэрии пройдет награждение митрополита Лавра премией столичного правительства "Соотечественник года - 2007".

Эта награда представляет собой изготовленную из хрусталя модель земного шара с горстью русской земли внутри. Ею отмечаются выдающиеся достижения проживающих за рубежом российских соотечественников в общественной и профессиональной деятельности, оказавшие важное влияние на жизнь российской диаспоры, ее консолидацию и укрепление позиций в мире.

Присуждение премии "Соотечественник года" является выражением общественного признания и уважения к особым заслугам людей, воплощающих лучшие духовные, интеллектуальные, культурные традиции российского зарубежья, и имеет целью содействовать повышению самосознания и национальной гордости россиян, укреплению связи поколений, формированию в зарубежных странах положительного отношения к российской диаспоре и ее исторической родине - России, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

20-22 февраля делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Лавром примет участие в работе Всемирного русского народного собора.

22 февраля состоится встреча делегации с преподавателями и студентами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Митрополит Лавр и члены делегации РПЦЗ примут участие в богослужениях в московских храмах и монастырях: 23 февраля - во всенощном бдении в Даниловом монастыре; 24 февраля - в Божественной литургии в Сретенском монастыре.

Делегация Русской зарубежной церкви также примет участие в богослужениях, которые возглавит Патриарх Алексий II: 24 февраля - во всенощном бдении в кафедральном Богоявленском соборе, 25 февраля - в Божественной литургии в соборном храме Христа Спасителя.

27 февраля ожидается вручение митрополиту Лавру премии Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного "За веру и верность". В тот же день предполагается посещение делегацией Марфо-Мариинской обители и Издательского совета Русской православной церкви. Митрополита Лавра в поездке будут сопровождать, в частности, епископы Манхэттенский Гавриил и Кливлендский Петр.

nbsp;RIN 2000-