Российская Информационная Сеть
15 февраля, 16:46

Филиппинцы устроили антипрезидентский митинг

Филиппинцы устроили антипрезидентский митинг В столице Филиппин Маниле проходит массовая демонстрация с требованием отставки президента страны Глории Макапагал Арройо в связи с обвинениями в коррупции, сообщает 15 февраля агентство Reuters.

В акции участвуют около 10 тысяч человек: активисты оппозиции, студенты, юристы, представители религиозных конфессий. Демонстранты несут плакаты "Гангстерский режим", "Глория - вон!" и "Умерь свою жадность".

Портреты Арройо и ее мужа с надписью "криминальная пара" участники митинга забросали гнилыми помидорами, скандируя "Хватит, значит - хватит!". Об этом сообщает AFP.

Клерки, работающие на улицах, где проходили демонстранты, в знак поддержки осыпали процессию конфетти из окон домов. Участники митинга танцевали под песни Боба Марли, исполняемые местной группой.

Глорию Арройро обвиняют в попытке получения миллионной взятки за контракт национальной сети широкополосной связи с китайской корпорацией ZTE. В связи с обвинениями президент отменила сделку.

Филиппинские политологи, однако, считают, что оппозиции не удастся организовать более массовые акции протеста. За четыре года правления в отношении Арройо трижды инициировали процедуру импичмента. Как минимум три раза против ее режима готовился военный переворот.

По словам аналитиков, после всех этих событий, жители республики испытывают острую необходимость в стабильности, и не станут поддерживать антипрезидентские выступления.

Сама Глория Арройо в интервью Reuters заявила, что последние обвинения в ее адрес - не более чем часть "не слишком впечатляющей" политической культуры Филиппин. Реального основания они, по ее словам, под собой не имеют. Арройо напомнила, что подобные обвинения регулярно выдвигались против прежних руководителей страны.

nbsp;RIN 2000-