Российская Информационная Сеть
15 февраля, 16:56

"Нафтогаз Украины" отрицает контракт с "Газпромом"

Опубликованная в нескольких украинских изданиях информация о проекте соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" о создании совместного предприятия по продаже газа в Украине не соответствует действительности.

Она должна рассматриваться как политические инсинуации, заявила пресс-служба украинского государственного холдинга 15 февраля.

"Компания заявляет: приведенная информация по своему содержанию противоречит договоренностям между президентами Украины и России и не соответствует позиции договаривающихся сторон", - подчеркивает пресс- служба.

"Нафтогаз Украины" призывает прекратить политизацию и нагнетание напряженности в период проведения переговорного процесса, отмечается в заявлении.

Украинские СМИ писали о том, что проект соглашения предполагает создание аналога RosUkrEnergo AG - Rosukrgaz AG, трейдера-посредника, также зарегистрированного в Швейцарии. Отмечалось также, что новое СП будет продавать не только импортный, но и весь добываемый в Украине газ.

Кроме того, сообщалось, что "Нафтогаз Украины" должен обеспечить созданному им СП с "Газпромом" контракты с конечными потребителями на 2009-2028 годы по формуле цены, учитывающей стоимость газа на границе, транспортные расходы и маржу в $5 при продаже 1 тыс. кубометров. В частности, в 2008 году это будет означать увеличение цены со $179,5 до $184,5 за 1 тыс. кубометров. При этом ставится условие 100%-ной предоплаты со стороны потребителей.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти по территории страны.

nbsp;RIN 2000-