Российская Информационная Сеть
15 февраля, 17:13

Независимость Косово разделит Грузию

Независимость Косово разделит Грузию Провозглашение независимости Косова вынудит Россию учитывать этот прецедент в своей политике применительно к Абхазии и Южной Осетии.

Об этом предупредило в пятницу российское внешнеполитическое ведомство по итогам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты.

"Провозглашение и признание независимости Косова, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии, - говорится в заявлении. - При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами".

Как напоминают "Известия.ру", накануне президент Грузии Михаил Саакашвили призвал не покушаться на территориальную целостность его страны в связи с возможным признанием независимости Косова.

"Грузинский народ никому не позволит перекроить границы страны. Сегодня мы стоим перед историческим вызовом, и хочу открыто и прямо предупредить всех, что мы никому не позволим покуситься на нашу целостность, - сказал Саакашвили. - Разговор идет о моей стране, о расчленении Грузии, которая сохраняла свое единство кровью грузинского народа в течение тысячелетий, и мы никогда не допустим, чтобы какая-либо сторона, сильная или слабая, покусилась на территориальную целостность и суверенитет Грузии".

nbsp;RIN 2000-