Российская Информационная Сеть
16 февраля, 09:12

США напечатали новые доллары

США напечатали новые доллары В США выпускают в обращение новую пятидолларовую купюру. Она понадобилась американским властям для борьбы с фальшивомонетчиками, которые $5 лихо превращали в $100. Кстати, американцы начинают разрабатывать и новые купюры в $100.

Изначально власти Америки не планировали редизайна пятидолларовой купюры, но их вынудил к этому вал подделок. Злоумышленники не стремятся выпускать фальшивые купюры в $5 - на фоне падения стоимости американской валюты это становится невыгодным. Но из пятидолларовой банкноты можно легко сделать стодолларовую, если обесцветить или удалить типографскую краску и нанести новые цифры.

Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг США заявляет: "Новая банкнота в пять долларов будет более безопасной, более продвинутой и более надежной. Безопасной - потому, что ее труднее подделать и легче проверить. Продвинутой - потому, что при ее изготовлении использовались передовые технологии, которых еще нет у фальшивомонетчиков. И, наконец, надежной - потому, что она будет еще лучше защищать крепость американской валюты".

Самое значительное отличие новой пятидолларовой купюры - светло-фиолетовый цвет в центре банкноты, который сменяется на более темный при переходе к краям. Справа от портрета президента Авраама Линкольна - большой водяной знак в виде цифры 5 (на этот месте в старых банкнотах изображен Линкольн).

А слева от портрета президента помещен еще один водяной знак в виде столбца из трех пятерок. Кроме того правее от Линкольна располагается вертикальная защитная полоса, на которой с обеих сторон просматриваются слова usa five (США, пять) и цифра 5. Если рассмотреть полоску под ультрафиолетовом излучением, она будет светиться синим цветом. По размеру новая банкнота не отличается от действующей.

На выпуске новой купюры в $5 казначейство США не остановится. В его ближайших планах изготовление новых стодолларовых купюр, дизайн которых уже разрабатывается. Срок выпуска новых банкнот достоинством в $100 пока еще не определен.

nbsp;RIN 2000-