Российская Информационная Сеть
16 февраля, 10:36

Лондонский "Арсенал" почти стал российским

Лондонский "Арсенал" почти стал российским Российский предприниматель Алишер Усманов увеличил свою долю акций в лондонском "Арсенале" до отметки, превысившей 24%.

Инвестиционная компания Red and White Holdings Ltd, которой совместно владеют Усманов и его давний бизнес-партнер Фархад Мошири, осуществляет от их имени сделки по приобретению акций "Арсенала".

Уточняется, что Усманов и его партнер увеличили свою долю в клубе примерно на 1%. Точный размер доли и сумма последней сделки, равно как и личность продавца акций, не раскрываются.

В августе 2007 года Red and White Holdings приобрела 14,58% акций "Арсенала" у бывшего вице-председателя совета директоров клуба Дэвида Дейна за 75 миллионов фунтов стерлингов. В настоящее время Дейн занимает пост главы Red and White Holdings.

За сентябрь 2007 года Усманов дважды увеличивал свою долю в "Арсенале", которая в итоге составила около 23%.

Инвестиционная компания Red and White Holdings Ltd заявляла о намерении приобрести 25% акций "Арсенала", то есть довести пакет акций до блокирующего. О покупке контрольного пакета речи пока не шло, хотя Усманов неоднократно подчеркивал, что бизнес есть бизнес и ситуация в нем может измениться.

Однако активная скупка Усмановым акций успешного лондонского клуба вызвала озабоченность членов совета директоров "Арсенала", и они наложили мораторий на продажу принадлежащих им акций до апреля 2009 года.

Футбол - не единственный вид спорта, который интересует Усманова. Бизнесмен возглавляет также Российскую и Европейскую федерации фехтования.

Алишер Усманов, один из крупнейших российских бизнесменов, владеет 50% акций "Газметалла" и медийными активами, в том числе 75% акций канала "Муз-ТВ". Ему также принадлежит контрольный пакет акций компании "Металлинвест". Помимо этого, Усманов является председателем совета директоров Издательского дома "Коммерсант" и гендиректором "Газпроминвестхолдинга", сообщает Eurosport .

Он также стал известен своими громкими покупками произведений искусства - в 2007 году он выкупил обратно у американской компании Film by Jove собрание советских мультфильмов, а также приобрел выставленную на лондонский аукцион "Сотбис" коллекцию произведений искусства известного музыканта Мстислава Ростроповича и его жены Галины Вишневской.

nbsp;RIN 2000-