Российская Информационная Сеть
16 февраля, 11:20

Самые "опасные" российские компании в 2008 году

Самые "опасные" российские компании в 2008 году Чьих акций следует избегать при формировании своего инвестиционного портфеля в этом году? Собрать "антирекомендации" оказалось нелегким делом - только самые смелые не испугались навлечь на себя праведный гнев "опасных" компаний.

1. "Ростелеком":

В 2008 году нужно подходить осторожно к вложению в акции телекоммуникационных компаний, уверен директор департамента КБ "Стройкредит" Роман Кульбачный. "Ряд бумаг, прежде всего, акции "Ростелекома", на сегодняшний день переоценены", - считает эксперт.

С ним согласны и аналитики ОАО "Собинбанка" Александр Разуваев и Павел Никитин. "Исходя из нашей фундаментальной оценки, "Ростелеком" сильно переоценен, поэтому мы рекомендуем продавать данную бумагу. Наша справедливая цена - $2,9, текущая цена -$11,6", - говорят они.

"На рынке есть мнение, что текущая оценка "Ростелекома" объясняется возможностью консолидации МРК на его базе. Однако, на наш взгляд, данный вариант маловероятен и вряд ли ясность наступит в ближайшем будущем", - считают аналитики.

Акции "Ростелекома" в последний год активно скупали с рынка. А не так давно стало известно, что 20% акции оператора консолидировала управляющая компания "Кит Финанс".

Сейчас free-float (количество акций у миноритарных акционеров) составляет 3-4%. При таком небольшом объеме обращения не удивительно, что бумаги реагируют даже на самые незначительные новости и не известно, как они поведут себя в будущем.

2. Банк ВТБ:

На фоне проблем, которые сегодня испытывает мировая финансовая система, акции банков могут не показать значительного роста, предполагает Роман Кульбачный.

Банк - достаточно рисковый актив. Он очень подвержен колебаниям международных рынков. Если уж говорить о банках, то лучше выбрать стабильный Сбербанк, уточняют аналитики ИХ "Финам".

С точки зрения экспертов инвестиционного банка Merrill Linch, необходимость крупного займа в 2008-2009 годах, а также выросшая стоимость заимствований делают также ВТБ ненадежным вложением.

3. ОГК-2, ОГК-3, ОГК-4, ОГК-5, ОГК-6:

Начнем по порядку. "ОГК-2 проигрывает остальным компаниям энергетического сектора, планирующим допэмиссию. После размещения допэмиссии осенью 2007 года у компании нет фундаментальных факторов для дальнейшего роста", - комментирует аналитик "АК Барс Финанс" Елена Юшкова.

"ОГК-4 - очень дорогая компания, - продолжает она. - При средней рыночной стоимости одного КВт электроэнергии в $513, один КВт у ОГК-4 стоит почти на 30% дороже - $684. Потенциал падения у данной компании составляет 13%".

"Что касается ОГК-3 и ОГК-6, то потенциал роста у них есть, но он, скорее всего, не будет реализован в этом году. Есть аналоги, которые нужно покупать", - резюмирует аналитик.

С точки зрения аналитиков ИХ "Финам", бумаги ОГК-5 переоценены рынком. "Наша целевая цена - $0,15 за акцию, в настоящее время бумаги ОГК-5 торгуются по $0,17 за бумагу", - поясняет аналитик "Финама" Владислав Кочетков.

15 ноября 2007 года компания Enel, владеющая пакетом из 37,15% акций ОГК-5, выставила предложение о покупке миноритарным акционерам ОГК-5. Цена оферты составила 4,4275 руб./акция, что на 6,4% выше текущей цены.

"Предложение истекло 4 февраля 2008 года. Сейчас мы ожидаем снижения котировок акций. Подобный случай уже был в августе 2007 года, после того, как "Норильский Никель" выкупил всю допэмиссию ОГК-3", - комментируют аналитики Merrill Linch.

Данный материал не стоит рассматривать как прямое руководство к покупке или продаже ценных бумаг.

nbsp;RIN 2000-