Российская Информационная Сеть
16 февраля, 12:53

Спамера оштрафовали за сетевую рассылку

Спамера оштрафовали за сетевую рассылку В Перми оштрафован спамер. По словам юристов, это первый случай в России, когда "черному почтальону" не удалось уйти от ответственности, в данном случае - административной, передает НТВ.

По сведениям антимонопольной службы, индивидуальный предприниматель Кирилл Гуреев в своих письмах рекламировал багетную мастерскую и фирму под названием "Фабрика мэйл-рассылок". Молодой человек рассылал корреспонденцию нескольким тысячам адресатам.

Кирилл Гуреев, предприниматель: "Я действительно рассылал рекламные письма по электронной почте. Я сделал это один раз и из-за незнания закона, соответственно, попался. Стало быть, я виноват. Однако довольно спорно, по какой статье и каким образом меня привлекают".

Сумму штрафа - 5 тысяч рублей - Кирилл Гуреев называет небольшой, но неприятной. Его представитель заявил, что собирается оспорить решение антимонопольщиков.

В ФАС на спамера пожаловался другой пермский предприниматель, который, как и многие миллионы пользователей Интернета, считает спам убийцей рабочего времени и трафика, то есть денег.

Владимир Кошин, предприниматель: "Я пытаюсь показать, что наша законодательная база способна не только преследовать директоров сельских школ, она должна стать основанием для привлечения к ответственности серьезных нарушителей".

Марина Кудрявцева, руководитель отдела контроля над соблюдением законодательства о конкуренции и рекламе Пермского края: "Есть и другие заявления на аналогичную тему, жалобы на ненадлежащие рассылки, на невостребованную рекламу, полученную по сетям Интернета. Эти дела будут дальше рассматриваться.

Я не могу сказать, чем они закончатся, потому что существуют определенные трудности в сборе доказательств. Необходимы подтверждения, что конкретный человек занимался распространением спама".

Только в России доля спама в общем объеме электронной почты, по статистике, достигает 80 и более процентов. Наряду с вирусами это самая большая головная боль сотрудников IT-подразделений. К примеру, в США в прошлом году ущерб от спама оценили примерно в 70 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-