Российская Информационная Сеть
16 февраля, 17:12

Китай намерен зарабатывать на ветре

Китай намерен зарабатывать на ветре Будущее энергетики, считают в Поднебесной, за ветряными электростанциями. Место, где раньше проходил Великий шелковый путь, в ближайшие десять лет станет новым энергетическим центром страны.

Преобразовывать ветер в электричество будут с помощью новейших технологий.

Первые испытания ветряных электростанций уже прошли. Эти небольшие "ветряки" могут вырабатывать около 500 тысяч кВт в год. Совсем скоро такие сооружения появятся в каждом районном центре провинции.

А в тибетском национальном районе Чангма построят крупнейшую в мире ветряную электростанцию. Она будет производить до 5 миллионов киловатт электроэнергии в год.

Получать электричество из ветра китайцев толкнула острая необходимость. Дело в том, что у северной китайской провинции нет развитой сети электростанций на реке. Здесь вынуждены импортировать электричество и богатых гидроресурсами провинций юга Китая.

А ветра у них хоть отбавляй. Удачное географическое положение не позволяет проникать в провинцию мощным тайфунам, которые, теряя свою разрушительную силу на широких пространствах, могут производить электричество, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-