Российская Информационная Сеть
17 февраля, 10:09

Началось досрочное голосование по выборам президента РФ

Началось досрочное голосование по выборам президента РФ Досрочное голосование на выборах президента России для российских граждан, находящихся за пределами страны, начинается в воскресенье.

Для этой категории избирателей, в соответствии с постановлением ЦИК, принятым на уходящей неделе, участковые избирательные комиссии, начиная с воскресенья, обеспечивают проведения досрочного голосования на 74 избирательных участках в 43 странах мира.

Представители участковых избирательных комиссий, образованных преимущественно на базе российских дипломатических представительств, доставят избирательные урны и обеспечат проведение голосования в удаленных местах за рубежом.

Первыми в досрочном голосовании примут участие россияне, проживающие в Батуми (Грузия) и в Индии. Возможность досрочного голосования получают также россияне, проживающие на территории Абхазии и Южной Осетии. Для них, начиная с 22 февраля, будут открыты избирательные участки в Сухуми, Гаграх, Гудауте и в Цхинвали.

Помимо досрочного голосования с переносными избирательными урнами в ряде стран этот вид голосования будет обеспечен путем явки избирателей на участки, образованные непосредственно на территории российских дипломатических представительств.

Речь идет о 12 странах, где голосование пройдет 29 февраля - Алжир, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Египет, Йемен, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Сирия и Объединенные Арабские Эмираты. Выбор этой даты связан с тем, что она попадает на пятницу - традиционный выходной день в мусульманских странах, а 2 марта (день голосования на выборах президента РФ) выходным днем не является.

1 марта досрочное голосование состоится в Мавритании на избирательном участке, образованном на территории российского посольства в этой стране.

Общее количество находящихся за рубежом россиян, которые примут участие в досрочном голосовании, как ранее отмечал секретарь ЦИК Николай Конкин, предположительно, составит около 60 тыс человек.

nbsp;RIN 2000-