Российская Информационная Сеть
17 февраля, 13:12

500 богатейших людей России

500 богатейших людей России Число долларовых миллиардеров в России за год увеличилось с 61 до 101. Первое место второй год подряд занимает акционер "Базового элемента", "Русала", "Норильского никеля" и многих других компаний Олег Дерипаска.

В субботу журнал "Финанс" в пятый раз опубликовал ежегодный рейтинг 500 богатейших людей России.

Их совокупное состояние равно 715,3 миллиардам долларов, а первой "десятки" - 221 миллиарду долларов.

Эксперты "Финанса" связывают стремительный рост количества миллиардеров и размеров многих индивидуальных состояний с увеличением оценки российских компаний в 2007 году и укреплением курса рубля.

40 миллиардов приходятся на долю Олега Дерипаски, который в прошлом году вытеснил с первого места Романа Абрамовича, и теперь, по-видимому, обосновался во главе списка всерьез и надолго.

В начале 2007 года "Финанс" оценил состояние Дерипаски в 21,2 миллиарда долларов. Таким образом, всего за 12 месяцев оно практически удвоилось.

На сегодняшний день эксперты журнала считают Дерипаску "самым активным российским предпринимателем". В частности, недавно "Базовый элемент" обнародовал план вложить в инвестиционные проекты Санкт-Петербурга 480 млрд. рублей.

В 2007 году Дерипаска приобрел пакеты акций компаний Magna, Strabag, Hochtief, "Трансстрой" и "Русснефть".

На втором месте - портфельный инвестор Роман Абрамович (23 млрд. долларов). Следует отметить, что за минувший год состояние губернатора Чукотки и владельца футбольного клуба "Челси" выросло "всего" на два миллиарда.

Третье и четвертое места делят глава "Альфа-групп" Михаил Фридман и владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (по 22,2 млрд. долларов).

Далее рейтинг выглядит так: Алексей Мордашов (22,1 млрд. долларов), Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по 21,5 млрд. долларов), Сулейман Керимов (18 млрд. долларов), Виктор Вексельберг (15,5 млрд. долларов) и Герман Хан (15 млрд. долларов).

Пять из десяти первых богачей России (Дерипаска, Лисин, Мордашов, Потанин, Керимов) делают бизнес главным образом в металлургической отрасли.

Состояние 18 россиян превышает 10 млрд. долларов, столько же контролируют капитал от пяти до 10 миллиардов.

Единственная женщина среди российских миллиардеров - президент строительной компании "Интеко", супруга московского мэра Юрия Лужкова Елена Батурина (7 млрд. долларов, 27-я позиция в рейтинге).

Всего же в "списке 500" 15 представительниц прекрасного пола, среди них - Ирина Абрамович, отсудившая у бывшего мужа 300 млн. долларов, что позволило ей занять 270-ю строчку рейтинга.

Россия занимает второе место в мире по числу миллиардеров после США. В Германии, находящейся на третьем месте, около 60 долларовых миллиардеров.

С 2004 года, когда журнал "Финанс" начал составлять свой рейтинг, количество миллиардеров в России выросло в четыре раза.

Из "семибанкирщины" середины 1990-х годов на плаву к настоящему времени остались только Потанин и Фридман.

Анатолий Чубайс тогда однажды заметил, что проблема России заключается не в наличии олигархов, а в их малом количестве, имея в виду, что каждый из сверхбогачей в результате приобретал непомерную власть и влияние.

Судя по данным журнала "Финанс", "дефицит миллиардеров" в России успешно преодолен.

nbsp;RIN 2000-