Российская Информационная Сеть
17 февраля, 13:20

Парламент Косово созван на сессию, чтобы провозгласить независимость

Парламент Косово созван на сессию, чтобы провозгласить независимость Премьер-министр Косово Хашим Тачи в воскресенье созвал парламент края на специальное заседание, на котором будет провозглашена независимость Косово от Сербии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве карая.

Ожидается, что сессия начнет свою работу в 15.00 (17.00 мск).

Декларация о независимости будет принята открытым голосованием 109 из 120 депутатов косовского парламента. Предполагается, что 11 депутатов, десять из которых - сербы по национальности, участия в голосовании не примут.

На этом же заседании парламент должен принять законы о флаге и гербе Косово. На рассмотрение депутатам было передано пять вариантов предложений, как могут выглядеть эти символы края. Вопрос о гимне будет решен позже, а на торжественном заседании будет исполнен гимн Европейского союза "Ода к радости" из Девятой симфонии Бетховена.

Весьма вероятно, что уже в первые дни наступающей недели некоторые западные страны объявят о признании независимости края. В ответ Сербия намеревается понизить уровень дипломатических отношений с этими странами. Сербские СМИ сообщили, что для консультаций в Белград будут отозваны послы этой страны из Франции, Германии, Италии, Бельгии и Ватикана.

nbsp;RIN 2000-