Российская Информационная Сеть
17 февраля, 15:15

Делегация Грузии едет в Москву на переговоры

Делегация Грузии едет в Москву на переговоры Правительственная делегация Грузии во главе с заместителем министра экономического развития Вахтангом Лежава в понедельник утром отбывает в Москву, где проведет переговоры по вопросу возобновления воздушного сообщения между двумя странами.

"Мы едем в Москву с рабочим настроем и умеренным оптимизмом", - заявил "Интерфаксу" Вахтанг Лежава. По его словам, грузинская сторона рассчитывает на конструктивные переговоры с российскими коллегами, хотя хорошо осознает, что диалог предстоит нелегкий.

"Нам предстоит обсудить главным образом технические вопросы, которые, надеемся, удастся согласовать, что в конечном счете приведет к договоренности о возобновлении регулярного авиасообщения между Грузией и Россией", - сказал Лежава.

В составе делегации Грузии находится и руководитель единой транспортной администрации Минэкономразвития республики Ираклий Тактакишвили.

Как сообщалось, в четверг президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: "У нас в последнее время были позитивные переговоры с российской стороной, и мы договорились предварительно о том, что между Грузией и Россией будет восстановлено авиационное сообщение".

Воздушное сообщение между двумя странами, как и сообщение другими видами транспорта, было прервано российской стороной в октябре 2006 года после резкого обострения отношений между Грузией и Россией.

В начале февраля 2007 года в Москве состоялись переговоры по вопросу возобновления авиасообщения, однако они завершились безрезультатно.

С момента прекращения регулярного авиасообщения между двумя странами было выполнено лишь несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с рождественскими и пасхальными праздниками по просьбе патриарха всея Грузии Илии II.

nbsp;RIN 2000-