Российская Информационная Сеть
17 февраля, 15:35

Ющенко докажет, что именно он преодолеет кризис

Ющенко докажет, что именно он преодолеет кризис Украина находится на пороге нового витка политического кризиса, что обусловлено близящимися президентскими выборами.

Между тем "постпомаранчевый" лагерь расколот, президент и премьер видят друг в друге соперников.

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, очень низкий рейтинг Виктора Ющенко (менее 10%) заставляет его окружение искать пути гарантированного обретения электоральных симпатий. Политолог предполагает, что сейчас для президента готовят "маленькую победоносную войну" в рамках Украины.

"Ему нужна такая маленькая победоносная война. То ли это будет битва за газ, то ли некая битва за объединение Украины, то ли это будет битва с какими-то фантомами, которых можно очень много наплодить. Но все-таки в данной ситуации "маленькая война" - это некий кризис и борьба за его преодоление", - считает эксперт.

В то же время президента ждут трудности на этом пути: "В борьбе с кризисом его ждет встреча с другим героем или героями. Такая ситуация: появился дракон, условно говоря, схватил принцессу, тут приходит прекрасный принц и вдруг замечает, что, кроме него, есть еще два или три принца, которые тоже борются с этим драконом. И ему надо доказать, что именно он победит дракона, что именно он преодолеет кризис, что именно он будет на коне", - сказал Бондаренко.

Бороться за звание "победителя дракона" Виктор Ющенко будет с Виктором Януковичем и с Юлией Тимошенко, которая, по мнению эксперта, тоже будет претендовать на президентское кресло.

"Юлия Тимошенко, пребывая за границей, сказала, что она пойдет на президентские выборы. Точнее, она сказала по-другому. Она сказала, что не пойдет на президентские выборы, если будет дорога с двусторонним движением со стороны президента. Понятно, что дороги с двусторонним движением со стороны президента не будет", - уверен политолог.

По словам Бондаренко, кризис может закончиться не обязательно хорошо.

"Сейчас идет настолько тонкая игра, что в результате либо кто-то из наших политиков может действительно оказаться в выигрыше, либо же в результате может погибнуть само государство", - считает он.

Впрочем, гибели государства украинцы могут и не заметить - просто при сохранении некоторых атрибутов государственности на самом деле "все будет контролироваться извне" - из Москвы или из Брюсселя. Но может быть и другой вариант - взрыв изнутри.

"И у (терпения) населения тоже есть свой предел", - напомнил эксперт.

nbsp;RIN 2000-