Российская Информационная Сеть
18 февраля, 10:56

Косово веселится и ликует: "похмелье" будет у всего мира

Косово веселится и ликует: "похмелье" будет у всего мира В прошедшие выходные в ресторанах и барах Приштины яблоку негде было упасть - вот вам, кстати, и крики разнообразных кликуш о том, что с признанием независимости Косово Европа получает первое на континенте исламское государство.

Население Косово никогда не относилось к религии серьезно, а уж в эти выходные, когда независимость и все такое, забыть о ней сам бог велел. На радужном фоне албанского и кучи иностранных флагов кутеж шел такой, что в глазах рябило.

Ни у одной мусульманской стране мира нет сегодня такого прозападного пыла, как у албанцев в Косово. Косовары знают, кому они обязаны своей независимостью, их благодарность не стала меньше и сегодня, через девять лет после того, как военная кампания НАТО открыла перед ними дорогу к вчерашней декларации независимости.

`Спасибо!` - кричат развешанные по всей Приштине плакаты с названиями стран - прежде всего Великобритании, Германии и США, - настоявших на вторжении в Косово войск НАТО, которые в 1999 году изгнали из Косово сербскую армию. Но когда праздник закончится и косовские албанцы после бурных возлияний приплетутся домой с `кубком независимости`, именно этим странам придется преодолевать последствия похмелья, которое наступит у всего мира.

Можно допустить, что Сербия преувеличивает, утверждая, что отделение Косово вызовет `катастрофу неизмеримых масштабов`. Однако от лица Белграда мериться мускулами выходит Россия, с которой у Запада уже и так предостаточно трений по всем вопросам, начиная с поставок газа и развертывания системы противоракетной обороны и заканчивая обвинениями в адрес Кремля в том, что он убивает инакомыслящих в других странах.

Несмотря на то, что Европа приняла на себя задачу обеспечить управление Косово после миссии ООН, она тоже не может похвастать единством по Косово. Великобритания, Франция, Германия и Италия признают независимость Косово в числе первых - но Греция, Испания, Словения и Болгария делать этого не будут, поскольку боятся, что такой шаг подвигнет на какие-то действия их собственных сепаратистов. Кипр тоже боится создать прецедент одностороннего отделения турецкой части и поэтому, скорее всего, не признает новое европейское государство вообще никогда.

Без согласия России Косово не признает и ООН. Позиция России по Косово, в общем, имеет мало общего с поддержкой Сербии. Россия тоже больше беспокоится о себе самой и о своей способности держать в узде сепаратистов на собственной территории.

В правовом смысле Россия заняла сильную позицию. Официально США и ЕС выступают за независимость Косово, поскольку по-иному, нежели Россия, трактуют текст резолюции ООН, принятием которой завершилась война против Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic). В этой резолюции говорится, что Косово ставится под опеку ООН, и все стороны обязуются добиваться `политического разрешения косовского кризиса`. Каким именно должно быть это политическое разрешение, в резолюции не говорится. Россия же утверждает, что все значительно проще: если Сербия не соглашается отпустить Косово и если Совет Безопасности не принимает резолюцию, которая обязывает ее это сделать, то, значит, независимость является нарушением международного права.

Поскольку единого международно признанного стандарта независимости в природе не существует, в принципе, обе эти позиции имеют право на существование. Но, как бы там ни было, к самому Косово все это имеет далеко не такое прямое отношение, как к создаваемому им прецеденту. В пятницу американский представитель в Совете Безопасности напомнил, что убежденность Запада покончить с властью Белграда над Косово зиждется не на каких-то исторических претензиях к суверенитету Сербии, а на памяти о злодеяниях, которые творил в крае Милошевич.

Вариантов дальнейших действий у России мало. Но давайте не будем забывать, что нынешняя Россия - это гораздо более решительная Россия, чем та, что была девять лет назад, при том что даже та Россия не смирилась с оскорбительным для нее вторжением НАТО. Одна из подзабытых подробностей той войны - трехдневное противостояние в приштинском аэропорту, захваченном российскими войсками, стремившимися к разделу Косово.

Сегодня, конечно, никто не ждет, что в Приштине откуда ни возьмись снова появятся русские танки. Но не обращать внимания на риторику России сегодня тоже нельзя. Еще в те дни, увидев, что на карту поставлена целостность Косово, командующий войсками НАТО приказал блокировать аэропорт, чтобы не дать сесть российским самолетам. Но генерал сэр Майкл Джексон (Sir Michael Jackson) отказался это сделать. `Я, сэр, ради Вас начинать третью мировую войну не собираюсь` - был его ответ.

После распада Югославии

Косово

Площадь - 10800 квадратных километров;

Население - 2 миллиона человек;

ВВП - 1,77 миллиарда фунтов

Хорватия

Площадь - 21800 квадратных миль;

Население - 4,5 миллиона человек;

ВВП - 25,93 миллиарда фунтов

Сербия

Площадь - 34000 квадратных миль;

Население - 10,2 миллиона человек;

ВВП - 20,86 миллиарда фунтов

Босния и Герцеговина

Площадь - 19700 квадратных миль;

Население - 4,5 миллиона человек;

ВВП - 7,22 миллиарда фунтов

Македония

Площадь - 9800 квадратных миль;

Население - 2,1 миллиона человек;

ВВП - 3,49 миллиарда фунтов

Албания

Площадь - 11000 квадратных миль;

Население - 3,6 миллиона человек;

ВВП - 5,7 миллиарда фунтов

Черногория

Площадь - 5400 квадратных миль;

Население - 700 тысяч человек;

ВВП - 1,15 миллиарда фунтов

nbsp;RIN 2000-