Российская Информационная Сеть
18 февраля, 11:26

Европейские геи все чаще ищут суррогатных матерей в Индии

Европейские геи все чаще ищут суррогатных матерей в Индии Индийские специалисты в области ЭКО (оплодотворения в пробирке) рассказывают о том, что получают очень много запросов из-за границы: иностранные гей-пары ищут в Индии суррогатных матерей, которые выносили бы им ребенка.

Сайт Dnaindia.com приводит в пример одно из писем: "Здравствуйте, мы хотели бы узнать, есть ли возможность найти суррогатную мать, которая родила бы для нас в Индии ребенка. Мы - мужская однополая пара, вместе уже 9 лет. Мы не слишком богаты, но ведем вполне обеспеченную и счастливую жизнь. Сейчас мы оба работаем, но как только ребенок появится на свет, один из нас останется с ним дома".

Поначалу индийские специалисты не знали, что отвечать на подобные письма, но их становилось все больше и больше. Как рассказывает доктор Шехбааз Дарувала (Shehbaaz Daruwala), директор репродуктивного центра "Pune", в последнее время интересоваться возможностью суррогатного материнства стали не только бесплодные гетеросексуальные пары или женщины, слишком занятые карьерой для того, чтобы вынашивать ребенка самостоятельно, но и гей-пары.

Его коллега также говорит о том, что часто получает электронные письма от гей-пар из Европы, которые хотят узнать, может ли яйцеклетка суррогатной матери быть оплодотворена спермой обоих партнеров: "Мы хотим, чтобы наши дети имели генетическую связь через донора, - пишет Бретт, один из мужчин. - В идеале нам хотелось бы, чтобы леди, которая выносит ребенка, могла бы с ним встречаться в определенные периоды времени, если захочет. Думаем, что ребенку это тоже будет полезно". Далее Бретт пишет, что в районе, где он живет с партнером, много однополых семей с детьми, поэтому в общении как детей, так и родителей не возникает проблем. "Нас полностью поддерживают наши семьи, поэтому дети здесь окружены большой любовью", - завершает он свое письмо.

Консультант в области ЭКО Сунита Тандилвадкар (Sunita Tandulwadkar) на подобные письма никогда не отвечает, заявляя: "Лично я верю в этические нормы медицинских процедур, принимая во внимание развитие ребенка. К сожалению, однополые пары не в состоянии обеспечить младенцу надлежащий уход".

Доктор Шехбааз Дарувала имеет в корне противоположное мнение: "Несмотря на то, что большинство запросов поступают к нам по электронной почте или по телефону - из-за опасений, связанных с суррогатным материнством в отношении однополых пар, - похвально, что люди предпринимают такие шаги. Это - доказательство того, что общество меняется в сторону большего понимания".

Одна из причин, почему которой количество соответствующих запросов из-за границы увеличивается, заключается в том, что клиника "Pune" хорошо известна, она имеет развитую инфраструктуру и богатый опыт, неоднократно и успешно решая проблемы суррогатного материнства. Кроме того, в Индии подобные услуги обходятся гораздо дешевле.

nbsp;RIN 2000-