Российская Информационная Сеть
18 февраля, 11:45

Раненный студент во время бойни спас подругу

Раненный студент во время бойни спас подругу Один из пострадавших во время бойни в Иллинойсе не поддался общей панике и спас подругу. Уже будучи раненным в голову, студент вывел девушку из аудитории, где шла стрельба.

19-летний Джим Донахью получил огнестрельные ранения - в затылок и левое плечо. Около 20 шариков дроби остались в его теле, и через несколько недель врачи планируют извлечь эти инородные тела из организма юноши, пишет The USA Today.

Первоначально Донахью был осмотрен в больнице студенческого городка Декалб, однако после диагностики врачи сочли возможным отпустить юношу домой. Пострадавший студент живет в пригороде Чикаго, Роллинг Мидоуз.

Теперь Донахью вспоминает, что первым впечатлением о том страшном дне для него стал момент, когда он заметил пулевую пробоину в своем ноутбуке.

Напомним, молодой человек Стивен Казмирчак устроил бойню 14 февраля около 15:00 по местному времени (23:00 по московскому). С винчестером и двумя пистолетами он ворвался в один из лекционных залов университета и открыл беспорядочный огонь, сначала разрядив обойму винтовки, а после обоих пистолетов. В четверг на месте преступления скончались 3 учащихся и сам преступник, уже в больнице умерли еще три студента. Позже выяснилось, что оружие он покупал легально.

Преступник ворвался в аудиторию за несколько минут до конца лекции. Сам Донахью в тот момент пробирался вместе с подругой Лекси Фрикано на свое место в центральной секции аудитории. Он видел, как вооруженный человек вошел в зал, но не осознавал, что сейчас произойдет. По словам Донахью, тогда он с удивлением спрашивал себя, зачем этот человек пришел на лекцию с оружием.

По словам студента, Казмирчак поднял оружие и открыл стрельбу с совершенно безразличным выражением лица.

Донахью тут же схватил ноутбук и бросился наутек. Сейчас он говорит, что такая мгновенная реакция стала следствием его тренировок по легкой атлетике. В этот момент студент и был сбит с ног зарядом дроби.

Донахью говорит, что его руки и шея были в крови, однако он вскочил и побежал снова. Вместе с толпой в панике убегавших студентов юноша покинул аудиторию и лишь тогда обратил внимание, что его подруги рядом нет. Мысль о том, что Фрикано осталась в аудитории, привела Донахью в отчаяние.

Юноша бросился обратно в зал, выкрикивая имя своей девушки. Хотя Донахью был весь в крови, он отыскал подругу и, держа ее за руку, вновь покинул аудиторию. Уже снаружи Фрикано осмотрела Донахью и сказала ему, что у него огнестрельные ранения головы и плеча.

Как поясняет студент, он все еще чувствовал опасность. Ему казалось, что преступник мог решить преследовать бежавших, а в других аудиториях также могли быть его сообщники. Поэтому молодые люди поспешили убраться из здания и обратились в студенческую поликлинику за медицинской помощью.

Поскольку Донахью чувствовал себя сносно, он попросил осмотреть его в последнюю очередь. Первые 45 минут медперсонал был занят помощью тяжелораненым. Затем Донаью госпитализировали в числе других в больницу Кишуоки.

Когда-то Донахью всерьез занимался футболом, теперь же он намерен получить экономическое образование и стать менеджером футбольной команды.

Сейчас молодой человек чувствует себя хорошо, однако он беспокоится, что ранение как-то может сказаться на его здоровье. Однако хороший сон свидетельствует, что организм Донахью быстро восстанавливается.

Выживший во время бойни в университете Северного Иллинойса Джим Донахью считает, что ему невероятно повезло. Он склонен видеть в этом руку божественного провидения.

nbsp;RIN 2000-