Российская Информационная Сеть
18 февраля, 11:57

Найдены останки любовника Эдуарда II

Найдены останки любовника Эдуарда II В Великобритании идентифицированы останки лорда Гуго Диспенсера-младшего, который считался любовником короля Эдуарда II, пишет газета The Daily Telegraph.

Антропологу Мэри Льюис удалось с высокой точностью установить принадлежность изуродованных человеческих останков, найденных в монастыре Халтон в 1970-х годах. Льюис провела радиоуглеродный анализ костей для определения их возраста, исследовала метод казни и приняла во внимание отсутствие некоторых частей тела.

Гуго Диспенсер-младший, как и его отец Гуго Диспенсер-старший, был фаворитом Эдуарда II и вызывал особую неприязнь королевы Изабеллы. В 1326 году она собрала около полутора тысяч наемников во Франции и высадилась в Англии, где ее поддержали многие аристократы, недовольные политикой короля и его фаворита. В результате кампании Эдуард был низложен.

Гуго Диспенсер-младший, якобы пытавшийся организовать заговор с целью убийства Изабеллы, был казнен как предатель. Его повесили, но вынули из петли еще живым, затем кастрировали, вырезали внутренние органы и четвертовали. Голову казненного фаворита выставили на всеобщее обозрение на Лондонском мосту.

Позже жена Диспенсера просила выдать ей для захоронения останки супруга, однако ей удалось получить лишь голову, бедренную кость и несколько позвонков. Как раз эти кости отсутствуют у скелета, обнаруженного в монастыре Халтон.

nbsp;RIN 2000-