Российская Информационная Сеть
18 февраля, 15:12

Жириновского вырезали из телеэфира

Жириновского вырезали из телеэфира Предвыборная гонка в России набирает обороты. Дмитрий Медведев, как известно, отказался от участия в дебатах со своими конкурентами, и многие объяснили это решение уверенностью путинского преемника в победе.

С телеэфиром, как показывает практика, накануне выборов дела обстоят далеко не так просто, как хотелось бы претендентам на пост главы государства.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, как сообщает "КоммерсантЪ", оказался в центре нешуточного скандала. Политик обратился в Верховный суд РФ и ЦИК с жалобой на "один из телеканалов", который, по словам Владимира Вольфовича, дискредитировал его в качестве кандидата в президенты. Как сообщили журналистам представители партии, речь идет о телекомпании НТВ, которая в минувшую субботу должна была выпустить в эфир программу "Русские сенсации" под названием "Неизвестный Жириновский".

Передача активно анонсировалась на телеканале, однако так и не была показана. Редакция НТВ, по словам ее сотрудников, признала программу "сырой" и на этом основании исключила из программы вещания. Представители телеканала утверждают, что решение убрать "Неизвестного Жириновского" из эфира никак не связано с его жалобой в высшие инстанции.

"Программа не вышла в эфир, потому что она нуждается в доработке. Это обычный рабочий момент", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе телеканала. Однако объяснить, почему этот "рабочий момент" обнаружился при активном участии руководства НТВ буквально за несколько часов до начала передачи и как могла оказаться "сырой" анонсированная программа, не смогли.

Между тем руководство ЛДПР выразило полную удовлетворенность тем, что программы не было, и объяснило действия НТВ как раз "естественной реакцией телеканала на жалобу кандидата в президенты". Примечательно, что жалобы в ЦИК и Верховный суд были направлены Жириновским именно в субботу, то есть в день выхода передачи о кандидате. Партия, лидером которой является Владимир Вольфович, расценила подготовленный фильм о своем выдвиженце как нарушение выборного законодательства. Компания НТВ, согласно закону, не участвует в кампании по выборам главы государства и не может размещать сюжеты о кандидатах.

Фильм "Неизвестный Жириновский" был анонсирован еще в начале минувшей недели. Телеканал планировал показать его в рамках цикла программ "Русские сенсации", который выходит в эфир каждую субботу и имеет неизменно высокий рейтинг. В кадрах анонса на экране появлялся сам лидер ЛДПР, звучали нецензурные заявления, сделанные политиком в одном из ночных клубов на давних съемках с порнозвездой Чичолиной, комментировались некоторые подробности личной жизни кандидата - в частности, самоубийство его брата.

В минувшую субботу руководство НТВ, как уже было сказано, решило не показывать передачу о Жириновском. Вместо нее в эфир вышел повтор "Тайн русского Голливуда". Как утверждает "КоммерсантЪ", решение убрать "Неизвестного Жириновского" принял лично гендиректор НТВ Владимир Кулистиков.

nbsp;RIN 2000-